Общество
11:37, 21 марта 2024 г.

В Балаковском районе продолжается набор на военную службу по контракту

Общество
Фото: Администрация БМР

Фото: Администрация БМР

Контракт заключается с гражданами, достигшими возраста 18 лет. К кандидатам в контрактники есть ряд требований, закрепленных в законодательстве, а соответствующий условиям гражданин может подписать контракт с Министерством обороны (ФЗ от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы»). Как стать военнослужащим по контракту - на Госуслугах, в пункте отбора или военном комиссариате. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрены льготы и социальные гарантии:

-Возможность приобрести жильё за счёт Минобороны через накопительно-ипотечную систему;

-Служебное жильё или компенсация за наём;

-Бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях;

-Страхование жизни и здоровья;

-Двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже 1 раза в полгода;

-Военная пенсия после 20 лет службы;

-Региональные меры поддержки. Также социальные гарантии и льготы Саратовской области предоставляются и членам семей военнослужащих:

-Путёвки в лагеря отдыха для детей;

-Квоты для обучения детей в вузах;

-Дополнительные меры поддержки — в зависимости от региона;

-Региональные меры поддержки.

Какие банковские льготы получают участники СВО? Для военнослужащих по контракту, принимающих участие в СВО, действуют специальные программы кредитных каникул и реструктуризации.

По банковским договорам:

-не начисляются неустойки, штрафы и пени,

-не предъявляются требования о досрочном исполнении обязательств.

 По ипотечному жилью:

-приостанавливаются взыскание просроченной задолженности и обращение взыскания на ипотечное жильё,

-участников СВО и членов их семей не могут выселить из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.

Пенсионерам, вернувшимся на военную службу, денежное довольствие и иные виды обеспечения устанавливаются с учетом имеющейся у них выслуги лет. При заключении контракта военной службы сроком от 1 года производится выплата 195 000 рублей. Также установлена 60% надбавка к окладу по воинской должности военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту после 21 сентября 2022 года, в период проведения специальной военной операции и шести месяцев после ее завершения. Установлена единовременная региональная выплата 50 000 рублей за заключение контракта о прохождении военной службы с 1 января по 31 декабря 2023 года. Также предусмотрены выплаты за особые отличия в ходе боевых действий. Размер денежного довольствия военнослужащих определяется в зависимости от характера и условий несения военной службы. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, пребывающим в запасе, которые поступают на военную службу в период чрезвычайных обстоятельств, либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, либо для участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок один год или меньший срок.

При этом указанный контракт может быть заключен с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы. Контракт о прохождении военной службы на один год может быть заключен с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, не пребывающим в запасе. Для пребывающих в запасе срок контракта может быть меньше года.

В случае участия в СВО граждане, ранее не служившие в армии по призыву, могут пройти военную службу по контракту сроком один год вместо срочной службы. По вопросам поступления и прохождения военной службы по контракту можно обратиться в пункт отбора на военную службу по адресу: город Балаково, улица Коммунистическая, 93, тел.: 8-927-620-66-36, 8-905-320-03-83.  

Читайте также: Мошенники в очередной раз отправляют сообщения от имени главы БМР

#Балаково #СВО #Контракт #Военная служба
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"