02:25, 11 июля 2019 г.

Советы автовладельцам, отправляющимся в дальний путь

Кажется, что о зимних проблемах можно забыть.

Конечно, о шипах, масле и аккумуляторе сейчас можно не думать. Это предзимние заботы автовладельца. Не если вы сейчас собираетесь в дальнюю дорогу, то подготовить машину тоже придется основательно. Мы сейчас напомним те мелочи, о которых водители в хлопотах и сборах обычно забывают.

Четырехколесного друга следует помыть. Да-да, именно до выезда. Особое внимание следует уделить фарам. Бывалые водители рекомендуют их чистить зубной пастой.

Мутное стекло станет прозрачным, а свет фар будет ярче, как будто лампочку поменяли.

У многих машин, особенно, у малолитражек, в сырую погоду начинают запотевать стекла.

Обычно на 20-30 секунд включают кондиционер, и стекла отпотевают. А если нет кондиционера? Тогда стекла изнутри нужно протереть сырой мыльной тряпочкой.

Обязательно проверьте давление в колесах.

При высоких летних температурах давление в шинах растет, а пятно контакта с дорожным полотном уменьшается. Потом удивляемся: чего это он не справился с управлением – вроде 20 лет за рулем… Не дай, бог, конечно.

Если уж заговорили о жаре, то не забудьте позаботиться о светоотражающих панелях. Они помогут избавить салон от сильного перегрева во время длительных стоянок.

Вместо обычной в стеклоомыватель следует залить жидкость со специальным составом, удаляющим следы насекомых на лобовом стекле.

Особенно их налетам машина подвергается ночью, когда мошкара летит на свет фар.

Если по дороге кто-то залил или испачкал сиденье, то заехав на длительную стоянку можно попытаться очистить чехлы мокрой тряпочкой с мылом, проветрить салон. А если запах не улетучивается – положить в чашку соду, кофе или активированный уголь, и оставить на всю ночь в салоне.

И ни гвоздя, ни жезла на весь путь!

Читайте также: Август в городе Балаково обещает быть среднестатистическим

#машину #дорогу #фары
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"