14:00, 14 августа 2019 г.

Как облегчить балаковцам уборку дома

Лайфхаки для «генеральш»

А кто у нас «генеральши»? Это наши хозяюшки, которым время от времени приходится проводить генеральную уборку, а она всегда отнимает массу сил и энергии.

Плита и духовка

Протираем духовку тряпочкой, смоченной в уксусе, и занимаемся другими делами. Потом промываем, а самые проблемные места трем со щеточкой. Останется промыть водой и протереть насухо.

Загрязненную плиту протираем долькой лимона, оставляем на 15 минут и тоже протираем тряпочкой. Жир убираем с поверхности плиты обычным ластиком.

Стиральная машина

От накипи и водного камня машинку поможет избавить лимонная кислота. 60 грамм «лимонки» засыпаем в отсек для порошка и запускаем в режим с максимально высокой температурой.

Кафельная плитка

В стакане теплой воды разводим 15 грамм лимонной кислоты. Полученным раствором протираем кафель, затем смываем чистой водой. В очень запущенных случаях кафельную плитку следует обрызгать уксусом из пульверизатора, и через 10 минут смыть водой. Это и очистка и дезинфекция.

Старую зубную щетку обмакиваем в пищевую соду и очищаем швы между кафельными плитками, затем промываем теплой водой. После этого швы между кафелем протирают обычной свечой. Она и очистит и защитит швы от грязи и пыли.

«Бомбежка» унитаза

Сделаем лепешки, смешав горчичный порошок, лимонную кислоту и крахмал в равных частях. Парочку «бомбочек» сразу нужно бросить в унитаз, они очистят и придадут аромат.

Ванна белая, почти голубая

Такой она станет благодаря перекиси водорода. Распыляем пульверизатором, оставляем на полчаса, смываем водой.

Желтизну можно попробовать убрать с помощью лимонной кислоты. Смешиваем 1 пакетик в стакане воды. Наносим раствор на поверхность с помощью губки, через 20 минут смываем.

Зубные щетки

Чтобы очистить щетки от микробов, замачиваем их в уксусе примерно на час. Потом промываем проточной водой.

Мочалки

Их замачиваем в растворе горячей воды и уксуса в равных пропорциях. Через час можно промыть чистой водой и высушить.

Эти лайфхаки значительно сократят время на уборку. И один час можно будет точно посвятить самим себе!

Читайте также: Наводим «пластиковый» порядок в доме

#уборка #уксус #кислота
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"