15:59, 1 сентября 2019 г.

Балаковские поисковики подняли останки 46 советских воинов

Это лето было самым холодным и дождливым.

От ливней поисковиков не спасала даже пленка, которую натянули над палатками. Свой лагерь балаковский отряд развернул возле озера Белое. Работы велись рядом с тремя деревеньками в Невельском районе Псковской области.

Две недели шли работы по глубокой раскопке. В результате наши поисковики подняли останки 46 воинов, из них 25– из госпитальных захоронений 1943 года, остальные – в двух блиндажах, засыпанных землей.

Пока имена погибших не установлены. Незаполненным оказался и единственный найденный медальон. Наши поисковики впервые за последние полтора десятка лет нашли книжку красноармейца, но и ее данные восстановлению не подлежат. Она пролежала в земле больше 78 лет.

Церемония захоронения останков с воинскими почестями прошла в деревне Турки-Перевоз, на местном памятном мемориале.

В экспедиции участвовало 30 бойцов балаковского отряда «Набат», десяти самым опытным поисковикам по итогам экспедиции вручены общественные медали, грамоты, благодарности, одна из них – на имя 18-летнего бойца отряда, который впервые принял участие в экспедиции.

Читайте также: В этом сезоне на воде спасли 440 человек

#поисковики #останки #холодное
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"