16:13, 3 октября 2019 г.

Балаковская АЭС наградила победителей муниципального этапа конкурса Росатома «Слава Созидателям!»

Своими работами ребята увековечивают живую историю развития Балаковской АЭС.

1 октября в рамках большого праздника, посвященного Дню пожилого человека, в Городском дворце культуры в Балакове состоялось награждение участников муниципального этапа конкурса «Слава Созидателям!».

На сцену – получить заслуженные дипломы и подарки от Росатома – вышли около 50 балаковских мальчишек и девчонок, ставших лауреатами и дипломантами творческого проекта Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом», который реализуется в г. Балаково при поддержке Балаковской АЭС. В этом году учащиеся всех возрастов 47 образовательных учреждений города Балаково и Балаковского района представили творческие работы в новом формате. Они писали сочинения по следующим темам: «Вклад моей семьи в создание атомной отрасли», «Слава Созидателям атомной отрасли», «О Созидателях атомного ледокольного флота».

Не удивительно, что в семьях школьников, решившихся на участие в конкурсе, рассказывающем о ветеранах атомной отрасли, трепетно относятся к званию «атомщик» и чтут преемственность профессии – от деда к отцу, от отца к сыну. Своими работами ребята увековечивают живую историю становления и развития Балаковской атомной станции и родного города, хронику пяти великих комсомольских строек Балакова. Они рассказывают интересные истории о том, как бабушки и дедушки, папы и мамы строили предприятие столь великого масштаба, вложив свой труд и душу в то, чтобы атомная энергетика в нашей стране развивалась и создавала перспективное будущее.

Одиннадцатиклассница-лицеистка Дарья Евтехова поделились, почему ей было интересно работать над темой конкурса «Вклад моей семьи в создание атомной отрасли»: «Это прекрасная возможность познакомиться со своей семьей ближе, понять, чем жили бабушки, дедушки, папы, мамы. Мою семью с полным правом можно назвать семьей атомщиков, потому что большинство из родственников работали и работают на нашей атомной станции. Дедушка строил АЭС, бабушка работала в санатории-профилактории, а папа – главный инженер 4 блока станции. Я подсчитала, что в общей сложности наша семья работает на атомной станции более полувека. Это хорошее число - с детства я росла в атмосфере приверженности к профессии атомщика, поэтому учусь и надеюсь продолжить семейную династию достойно».

Читайте также: Госкорпорация «Росатом» выбирает лучшие кадры для перспективных проектов

#Балаково #АЭС #созидатели #конкурс #награждение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"