11:27, 25 ноября 2019 г.

Кто из балаковцев может путешествовать по железной дороге бесплатно

В рамках Закона РФ о реабилитации жертв политических репрессий, ветеранах.

В мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области предусмотрено обеспечение граждан проездными документами на бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения по территории Саратовской области.  

      Этим документом является «Региональная карточка транспортного обслуживания» (транспортная карточка). Такую карточку на руках могут иметь:     

-       граждане, получившие звание «ветеран труда» или «ветеран труда Саратовской области»;

-      «ветераны военной службы»;

-        ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла;

-        реабилитированные граждане;

-     жертвы политических репрессий.

Число поездок не ограничено, маршрут по территории Саратовской области может быть любым. Однако, сама транспортная карточка не дает права проезда льготного удостоверения, а также на бесплатный провоз багажа.

Действeт транспортная карточка в течение года, указанного на ней, и выдается, либо срок действия ее пролонгируется, ежегодно только получателям мер социальной поддержки за счет средств регионального бюджета.

Документы, которые необходимы для получения карточки транспортного обслуживания:

·        паспорт;

·        удостоверение льготника;

·        пенсионное страховое свидетельство.

Документы, необходимые для продления срока действия карточки транспортного обслуживания на 2020 год:

·        паспорт;

·        удостоверение льготника;

·        ранее выданная карточка транспортного обслуживания; 

·        пенсионное страховое свидетельство.

Сотрудники УСПН подчеркивают, что льгота подобного рода не доступна федеральным льготникам. В случае перехода гражданина из категории лиц, имеющих право на получение государственной социальной поддержки за счет средств областного бюджета, в категорию лиц, получающих меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета (например, «ветерану труда» установлена инвалидность, т.е. приобретен статус федерального льготника), транспортная карточка подлежит изъятию.

Если же льготник утратил транспортную карточку или она пришла в негодность, а также в случае продления срока ее действия на 2020 год необходимо обратиться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» по адресу: г. Балаково, ул. Академика Жук, д. 54, 1 этаж, отдел назначения льготных выплат (операционный зал), контактный телефон  23 — 19  — 21.

Продление срока действия ранее выданных транспортных карточек на 2020 год начинается с 1 декабря 2019г. и осуществляется в следующем режиме: понедельник, вторник, среда с 8.00 до 16.00 (перерыв на обед с 12.00 до 12.48), четверг с 8.00 до 12.00.  

Граждане, состоящие в федеральном регистре и получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) через отделение Пенсионного фонда РФ права на получение транспортной карточки НЕ ИМЕЮТ.

  

Читайте также:   Сегодня поздравления принимают балаковские мамы

#Балаково #область #железная #дорога #льгота #карточка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"