10:34, 27 ноября 2018 г.

О радиационной обстановке в районе расположения Балаковской АЭС

Работа в штатном режиме.

В минувшем месяце среднесуточные выбросы радиоактивных веществ в атмосферу составили:

- по йоду-131 – 0,196 МБк/сут (0,39% от установленного норматива);

- по инертным радиоактивным газам (изотопы аргона, криптона, ксенона) - 0,028 ТБк/сут. (1,47% от установленного норматива).

Объемная активность, характеризующая радиационное состояние поверхностных вод по бета-излучающим радионуклидам, в реке Волга (0,105 Бк/кг) и водоёме-охладителе Балаковской АЭС (0,404 Бк/кг) и по гамма-излучающим радионуклидам (цезий-137 - менее 0,012 Бк/кг в реке Волга и в водоёме-охладителе, калий-40 – 0,088 Бк/кг в Волге и 0,357 Бк/кг в водоёме-охладителе) не превысила допустимых норм.

Мощность дозы гамма-излучения на промплощадке Балаковской АЭС и населенных пунктах в районе расположения Балаковской АЭС находилась в пределах безопасных многолетних фоновых значений 0,08-0,11 микроЗиверт/час.

На Балаковской АЭС за октябрь 2018 года аварийных (залповых) выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты, а также превышений нормативов предельно допустимых выбросов и допустимых сбросов вредных загрязняющих веществ зарегистрировано не было. Превышения нормативов образования отходов производства и потребления не допущено.

Читайте также: На Балаковской АЭС проведена масштабная технологическая операция

#аэс #радиационная обстановка #режим
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"