14:56, 20 марта 2020 г.

«Гид по выходным»: чем заняться во время карантина

В связи с введением в районе режима повышенной готовности из-за коронавируса и ограничения на проведение массовых мероприятий, Gobalakovo подготовил для вас гид том, как интересно провести время во время карантина. Мы предлагаем несколько интересных занятий.

Например, Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина. На курсах школьники могут подтянуть или углубить знания, а также подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

Coursera открыла для вузов и студентов доступ к своим курсам. Пока бесплатный доступ открыт до 31.07.

Ведущие университеты мира предлагают 300 бесплатных он-лайн курсов на английском языке:

Детская комната Arzamas предлагает смотреть мульфильмы, читать книжки, слушать старые пластинки. Там есть мелодии для малышей, видеолекции и игры. Для подростков очень интересный подкаст Льва Ганкина о музыке и подкаст Урубамба о разных странах.

Также онлайн можно послушать детские аудиоспектакли.

Немецкий детский онлайн-университет (KINDERUNI) – предлагает лекции в игровой форме на очень разные темы для детей в возрасте от 8 до 12 лет 

Нескучные задания для детей от 3 до 9 лет можно найти на сайте "Реши-пиши".

Онлайн курс основы иллюстрации для детей от Enterclass.

Радио Arzamas дарит до 15 апреля бесплатную подписку которая дает доступ ко всем курсам, подкастам и аудиоматериалам, когда-либо записанным Arzamas.

Если вы давно хотели научиться рисовать, то возможно это то самое время. А у Enterclass уроки на любой вкус и уровень.

Телеканал ТНT открывает бесплатный доступ ко всему контенту Premier. Там кстати есть сериал Эпидемия по книге Яны Вагнер.

Венская опера начинает онлайн-трансляции своих спектаклей.

Metropolitan opera запускает онлайн трансляции Nightly Met Opera Streams с операми из архивов. Начало трансляций в 19.30 по нью-йоркскому времени.

Баварская опера тоже дает бесплатный доступ к своим спектаклям.

Если у вас раньше не было времени сходить в музей и театр, то теперь самое время для приобщения к прекрасному. Многие известные мировые музеи предлагают совершить онлайн-экскурсии по их экспозициям.

Эрмитаж приглашает на пятичасовое путешествие по музею, снятое на iPhone. 45 залов и 600 произведений искусства музея сняты одним планом. Фильм длится 5 часов 19 минут.

Metropolitan Opera анонсировала бесплатные стримы Live in HD со следующей недели каждый день, в понедельник Кармен, в четверг Травиата, 22-го Евгений Онегин

Венская опера тоже проводит бесплатные трансляции на период карантина

Трансляции балетов Большого театра, 29 марта "Ромео и Джульетта" Прокофьева.

Можно посетить амстердамский музей Ван Гога с функцией google street view.

Открыты для онлайн-посещения также Третьяковская галерея, Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum), Вена, Лувр,  Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) Британский музей, музеи Ватикана и Сикстинская капелла,  метрополитен-музей в Нью-Йорке, музей Гуггенхайм, музей Сальвадора Дали, Смитсоновский музей, Национальный музей в Кракове, музей изобразительных искусств в Будапеште

Онлайн можно ознакомится с видео-галереей NASA

Карантин хорошее время, чтобы научиться танцам. Делать это можно учиться из дома. Например, по видеоурокам по тверку.

Также это время можно использовать, чтобы подтянуть свой английский. BBC Learning English дает доступ к бесплатным подкастами и интерактивным упражнениями на лексику и грамматику.

Кроме того, портал «Культура.рф» собрал беспрецедентное количество материалов в любых форматах: записи и прямые эфиры, виртуальные экскурсии и атласы, тесты и подборки, лекции и подкасты. В разделе «Театры» на сайте можно посмотреть знаковые спектакли Галины Волчек. Здесь же собраны культовые постановки «Ленкома», балеты с Майей Плисецкой, современные детские спектакли и мюзиклы.

В разделе «Музеи» поклонникам изобразительного искусства предлагается посетить онлайн-экскурсию по Эрмитажу, заглянуть в тайники Русского музея или «прогуляться» по нацпаркам или усадьбам великих писателей, послушать лекции по искусству и пройти тесты, чтобы проверить полученные знания. Более 4 тысяч выставочных учреждений страны разместили здесь виртуальные туры по своим экспозициям.

Огромный каталог художественных фильмов можно найти в разделе «Кино». Здесь есть буквально все – от американской классики 1939 года «Унесенные ветром» до «Мастера и Маргариты». Дети заскучали? Посмотрите вместе подборку классики отечественной анимации или 100 фильмов для школьников. После просмотра там же можно пройти тест, чтобы определиться, кто из отечественных кинозвезд вам ближе – Олег Янковский или Александр Абдулов? А может Алиса Фрейндлих?

В соседнем разделе вас ждут «100 лекций для школьников» – культура ведь не только развлекает, но и просвещает. Здесь же собраны сотни выпусков научно-популярной программы «Очевидное-невероятное». Для удобства пользователя материалы в рубрике «Лекции» сгруппированы в целые образовательные курсы и тематические подборки. В разделе «Литература» также есть подборка аудиокниг для школьников по произведениям русских классиков, записи стихов и лучшие экранизации.

Если же у вас под боком оборудовали модельную библиотеку, и вы только собирались взять там книгу, которую давно планировали прочитать, не расстраивайтесь. Прекрасной альтернативой станет Национальная электронная библиотека (НЭБ). Это онлайн-хранилище, регулярно пополняемое цифровыми экземплярами из собрания РГБ, работает также в формате виртуального читального зала. Выбирать сейчас можно из 1500 изданий по десяткам тем — от научной фантастики до пособий по личностному росту. 

Благодаря проекту «Всероссийский виртуальный концертный зал» слушать академическую музыку вживую можно и вне стен филармоний. Точнее – в виртуальной филармонии, где в режиме реального времени или в записи транслируются выступления из ведущих концертных залов России. Проект запустился еще в 2008 году по инициативе Свердловской филармонии, а с прошлого года приобрел национальный масштаб.

На сайте Московской филармонии регулярно обновляются списки прямых трансляций, а также записи уже состоявшихся концертов. Можно даже составить свои собственные плейлисты и синхронизировать их с мобильным приложением. Для доступа нужно лишь зарегистрироваться на сайте meloman.ru.

#карантин #досуг #хобби #музеи мира #выходные #как провести выходные #что делать во время карантина #балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"