Психология
17:42, 12 января 2023 г.

Если завидует подруга

Психология

Многие люди в той или иной степени завидуют другим. Чаще всего с этим чувством сталкиваются женщины. И иногда завистницей может оказаться подруга. Скорее всего, человек постарается скрыть свои эмоции. Но есть несколько признаков, помогающих распознать зависть. Завистницу может выдать постоянное желание принизить ваши успехи и достижения. Она будет постоянно критиковать вас, ей не нравится в вас всё - от стиля в одежде до поведения. При этом, такая подруга будет радоваться вашим неудачам. Разговоры о ваших успехах будут её раздражать и злить. Психологи советуют не мириться с поведением завистницы и разрывать с таким человеком все контакты. Имейте ввиду, что зависть сама по себе не исчезнет. Как правило, со временем она будет только расти. Если вы чувствуете, что не можете в один момент отказаться от общения, то старайтесь сводить общение с завистницей к минимуму. На любое предложение встретиться, поступившее от завистливой подруги, отвечайте отказом. Ссылайтесь на то, что у вас сейчас нет времени для этого. Постепенно общение само по себе сойдёт на нет. 

Также у психологов есть несколько советов для тех, кто регулярно становится объектом зависти. Если вы замечаете, что вам постоянно кто-то завидует, старайтесь поменьше рассказывать окружающим о себе и своей личной жизни. В малознакомой компании и вовсе не стоит общаться на личные темы, лучше выбрать для поддержания разговора какую-нибудь нейтральную тему. Также во избежание сплетен и зависти держитесь подальше от людей, которые кажутся вам ненадежными. При этом, сами тоже не сплетничайте и старайтесь не завидовать другим. Завистников никто не любит, они чаще всего вызывают негатив у окружающих и в итоге остаются без друзей.

Читайте также: Подросток хочет встретить Новый год с друзьями

#психология #дружба #зависть
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"