Психология
18:27, 19 января 2023 г.

Почему люди верят в гороскопы

Психология

Многие из нас любят почитать астрологические прогнозы на досуге. Особенно интерес к советам звёзд возрастает в начале нового года, или же когда человека беспокоит вопрос, ответ на который он не может найти сам, или ему нужно принять важное решение. Почему же гороскопы так притягательны? Ведь даже понимая всю их абсурдность, люди склонны в них верить.

Психологи говорят что чаще всего узнать свой гороскоп на день, месяц, или год люди стремятся после перенесённого серьёзного стресса. Он может быть связан с личными отношениями или профессиональной сферой жизни человека. Как правило, люди долгое время находящиеся в стрессе, становятся тревожными и неуверенными в себе. Гороскоп для них становится способом немного успокоится. В астропрогнозе можно найти простое объяснение любым жизненным неурядицам. Что-то пошло ни так не потому, что вы где-то допустили промах, а потому что был ретроградный Меркурий, или коридор затмений. Человек перестаёт чувствовать себя виноватым, повышается его самооценка. К тому же, в гороскопе можно найти простые, пусть иногда и нелогичные, способы всё исправить. Астропрогноз, кроме всего прочего, дарят чувство контроля над своей жизнью. Также замечено, что гороскопы имеют успокаивающий эффект. 

Выявлена и определённая связь некоторых черт личности и любви к гороскопам. Например, чаще всего советы звёзд предпочитают читать люди эмоциональные и открытые. 

Конечно, можно читать гороскопы ради развлечения, но не стоит слепо в верить тому, что в них написано и подстраивать свою жизнь под астрологические прогнозы. Помните, что с вами происходит то, во что вы верите. Берите ответственность за свою жизнь на себя и тогда никакие прогнозы вас не заинтересуют. 

Читайте также: Если завидует подруга

#психология #гороскоп #астрология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"