Психология
17:59, 26 января 2023 г.

Зависть матери

Психология

В прошлый раз мы начали обсуждать тему зависти, говорили о том, почему завидует подруга. Сегодня хочется продолжить тему и поговорить о материнской зависти. К сожалению, это явление нередкое. И если с подругой общение разорвать проще, то вычеркнуть из своей жизни маму бывает ой как непросто. Откуда она берётся, как её вычислить и как от неё защититься?Во-первых, не стоит закрывать глаза на жестокую правду и делать вид, что все нормально. Лучше всего разобраться "откуда ноги растут" и понять, как себя обезопасить от обидных и ранящих комментариев матери. 

Зависть матери можно распознать, если она постоянно вас критикует - по поводу и без. Всё, что бы вы не сделали, вызывает у неё только негатив. Критиковать она вас может как напрямую, так и завуалировано.

Свой негатив и недовольство мама распространяет и на вашего супруга. Сначала, когда у вас только появлялись первые поклонники, мама наверняка саркастически намекала, что вы недостаточно красивы для него, притворно переживала за вашу личную жизнь в будущем. А когда вы в итоге удачно вышли замуж, для матери это стало настоящим ударом. Особенно если в молодости она была не обделена вниманием мужчин, но с возрастом растеряла и красоту и поклонников, а может и овдовела уже. Или же у неё было в прошлом тяжёлое расставание с мужчиной. Но признаться в зависти мать не может даже себе, поэтому нападает на вашего супруга, принижая его, считая "неадекватным" раз он решил на вас жениться. 

Зависть может транслироваться через очень прохладное отношение к внукам. Она уверенна, что вы точно воспитываете их неправильно, считает их избалованными и предпочитает общаться с ними как можно реже. Ей всё время хочется найти изъян в вас и вашей семейной жизни. Заведующая мать уверена, что всё у вас "ни как у людей" и она щедро делится своей точкой зрения со всеми знакомыми. Её абсолютно не интересует, что на самом деле она не права. 

Если вы устали от постоянных придирок матери, а мама игнорирует ваши слова, просьбы перестать завидовать, то нужно переходить к решительным действиям. 

Первое, что необходимо сделать - сменить место жительства. Если по каким-то причинам вы с семьёй проживаете вместе с мамой, как можно скорее решайте вопрос с переездом. На расстоянии ваши успехи не будут так сильно резать матери глаза. 

Также стоит перестать обсуждать с мамой ваши покупки, поездки и своего супруга. Пусть эти темы станут табуированными. Если мама не отстаёт, то отвечайте максимально кратко и по факту. 

Кроме того, стоит научиться отращивать "броню" и перестать реагировать на колкие высказывания матери. Примите тот факт, что она просто несчастная женщина и относитесь к её словам проще, ни в коем случае не примеряя их на себя. Учитесь принимать мать такой, какая она есть. 

Выбирайте для разговора нейтральные темы, которые не будут касаться вас и ваших дел. Например, обсудите с ней какой-нибудь сериал. И постарайтесь сами с возрастом не стать похожими на вашу мать.

Читайте также: Почему люди верят в гороскопы

#дочки #матери #зависть #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"