Психология
17:26, 16 марта 2023 г.

Не умею просить: что делать?

Психология

Порой людям очень сложно попросить что-то для себя - будь то прибавка к зарплате, помощь по дому, или в делах или что-то другое. Отсутствие этого навыка приводит к тому, что невысказанные просьбы в какой-то момент вырываются из человека, но уже в форме упрёков и обвинений. От этого становится неприятно не только им самим, но и тем, кто попал под этот "эмоциональный взрыв".

Неумение просить чаще всего идёт родом из детства. Например, если родители игнорировали просьбы ребёнка, или они вызывали у них раздражение, то ребёнок принимает решение, что не будет больше просить помощи, а будет пробовать справляться сам. Вырастая, он забирает этот принцип с собой во взрослую жизнь. 

Ещё одной причиной может быть страх получить отказ, который, как правило, сильно задевает самооценку просящего. И не желая переживать эти негативные эмоции, человек предпочитает не рисковать и не просить помощи вовсе. 

Другая причина - перфекционизм. Человек считает, что просто обязан уметь справляться со всеми жизненными ситуациями самостоятельно. Для него попросить о помощи - значит проявить слабость. А этого он допустить не может. Примерно по тем же основаниям просить помощи людям мешает гордость. 

Научиться просить можно и нужно. Этот навык может существенно облегчить жизнь человеку, особенно если им не злоупотреблять. Поможет в наработке навыка практика. Начинать лучше с маленьких просьб. Например, попросить прохожего помочь вам найти нужный адрес, узнать едет ли до нужного адреса автобус. Постепенно усложняйте задачу. 

Кроме того, нужно учиться правильно реагировать на отказ. Не нужно воспринимать его как личное оскорбление, или желание вас обидеть. Если вам отказал один человек, наверняка найдётся тот, кто согласится помочь. Главное, чётко формулируйте просьбу и будьте вежливы.

Читайте также: Боюсь успешных мужчин

#самооценка #умение просить #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"