Психология
21:13, 11 апреля 2024 г.

Время расхламляться: почему так сложно расставаться со старыми вещами

Психология
Фото: gobalakovo.ru

Фото: gobalakovo.ru

Весна время, когда принято начинать "генералить" в квартире, расхламлять шкафы и антресоли. Но не всем процесс расставания со старыми, ненужными и отслужившими своё вещами даётся легко. Почему так происходит?
Некоторые не спешат расставаться со старыми вещами в надежде, что они когда-нибудь пригодятся. Несмотря, на то, что эти вещи могут годами лежать невостребованными, выбросить их не поднимается рука.

Одной из причин такого поведения может быть незрелость личности. Инфантилизм мешает человеку взять на себя ответственность и решиться избавиться от ненужных вещей.

Постоянный стресс тоже может спровоцировать состояние, в котором человек становится "Плюшкиным". У него попросту нет сил что-то поменять. Ведь вещам, которые будут отправлены на помойку, нужно будет искать замену. У человека нет на это ресурса и он оставляет всё как есть, даже если ему не нравится, как при этом выглядит его дом, или он сам.
Нелюбовь к своему дому, отсутствие ощущения уюта, также может провоцировать накопительство. Если человеку не нравится место, где он живёт, то и улучшать его он не хочет. А расхламление это совершенно точно улучшение.
Прокрастинация, или привычка откладывать дела на потом, может стать ещё одной причиной того, что расхламление шкафов и полок не происходит годами.

Расстаться со старыми вещами мешает и чрезмерная эмоциональной привязанности к ним. Тогда процесс разбора хлама каждый раз под разными предлогами откладывается и откладывается.

Если чувствуете, что не находите в акте сил выкинуть ненужные вещи из дома, то поручите это дело другим. Делегируйте эту обязанность другим членам семьи и не вмешивайтесь в процесс. Как говорится, когда начинаешь выкидывать хлам, главное не начать не рассматривать. Постепенно включайтесь в процесс помощи близким и учитесь без сожаления расставаться с вещами, которые вам уже не пригодятся. Со временем вам станет всё проще это делать.

Читайте также: Не могу сказать "прости": почему некоторым так сложно извиняться
#психология #расхламоение #весна
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"