Психология
20:33, 4 апреля 2024 г.

Не могу сказать "прости": почему некоторым так сложно извиняться

Психология
Фото: gobalakovo.ru

Фото: gobalakovo.ru

Казалось бы, что может быть проще, сказать "Прости", если не прав. Однако не все люди могут произнести эти слова. Даже если их ошибка очевидна.

Психологи отмечают, что причина такого поведения кроется в детстве человека. Отказ извиняться может быть вызван ситуацией, когда родители всё время заставляли ребёнка просить прощение (по поводу и без). Тогда, став взрослым, он принципиально будет избегать слов извинений любым доступным способом.

Также нежелание извиняться может быть обусловлено недостатком эмпатии. Человеку не хватает глубины чувствования, чтобы осознать свою неправоту и тот факт, что он делает больно другому.

Ещё нежелание просить прощение может быть связано с, тем, что в современном обществе признание ошибок воспринимается как слабость человека. На самом же деле, признать ошибку способен только сильный и уверенный в себе человек. Сила в том, чтобы признать вину и попытаться исправить ситуацию.

Страх упасть в собственных глазах тоже может стать причиной того, что человек никогда не извиняется. Человеку приятнее считать, что он по умолчанию хороший. Извиниться для него равносильно признать себя плохим. Понятно, что это неприятно и непросто. Поэтому человек старается преуменьшить значимость совершенного им негативного поступка, ищет себе оправдания, убеждает себя, что не мог поступить иначе.

Иногда же люди даже не пытаются просить прощения, потому что уверены, что извинения не принесут пользы. Например, когда считают, что их проступок нельзя простить.

Проблемы с личными границами и страх перед эмоциональной близостью тоже делают человека не способным на извинения. Ему проще убедить себя, что он ни в чем не виноват, при этом злиться на себя и на сложившуюся ситуацию, но всё равно не произносить "прости". Всё дело в том, что извинения для него - это шаг к чрезмерной близости, открытости, а значит - уязвимости. Такой человек не способен открыться перед другим из-за страха испытать те эмоции, которые могут последовать за извинениями с обеих сторон. Поэтому ему проще прятаться от них в своём "панцире" из ярости и злости. Только так человек чувствует себя защищённым.

Как видно, просить прощения вовсе не так просто. Извиняться, или нет - это личный выбор каждого. И нужно быть готовым к последствиям своего выбора. Но если вы все-таки решите сказать "прости" человеку, которого обители, то помните, что извиняться нужно искренне, учитывая при этом чувства обиженного человека.

Также важно понимать, что даже если вы извинились, этот не означает, что обиженный вас простит. Это может произойти, но возможно, потребуется больше времени, чем рассчитывал извиняющийся.


Читайте также: Страх перед родами
#психология #извинения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"