Анонс
00:30, 19 февраля 2017 г.

Балаковских поклонников джазовой музыки ждет концерт

Анонс

3 марта в рамках трехнедельного гастрольного тура по России на балаковской сцене состоится джазовый концерт "Jon Davis Trio". Пианист мирового уровня, американец, коренной житель Нью-Йорка Джон Дэвис сыграет джаз с видными московскими музыкантами - контрабасистом Григорием Зайцевым и барабанщиком Игорем Игнатовым.
Музыканты, побывав в нашем городе в апреле 2016 года, были глубоко тронуты тем теплом и вниманием, с которым их приняли зрители и сейчас воспринимают свою поездку в Балаково, как будто в гости к старым друзьям.
Одним из создателей трио является Григорий Зайцев, который родился и вырос в Балаково и очень рад посетить свой родной город в гастрольном туре. Зрителей ожидает встреча с новой программой и с прежней теплотой и доверием. А мы рады снова взять интервью у Григория и узнать немного о предстоящем событии!

- Григорий, каждый джазовый концерт неповторим, поскольку он спонтанный и в нем значительная доля нетрадиционости. Прямо на сцене создается музыка и в этом процессе участвуют не только музыканты, которые передают свою активную положительную энергию и вдохновение, в джазовых концертах участвует и публика. Чем Вы порадуете зрителей на мартовском концерте?

- Порадуем горячим американским джазом в лучших традициях! Программу составляют авторские пьесы Джона и золотые хиты джаза в оригинальных аранжировках. Как и в прошлом году мы будем играть много авторских джазовых композиций Джона Дэвиса, который записал к настоящему времени более 50 альбомов с музыкой собственного сочинения. Но, не исключено, что будет затронут такой интересный пласт музыки, как золотой фон советского кино. Для Джона Дэвиса это может стать сюрпризом, ведь он никогда ранее не знал наших мелодий, и, скорее всего, даже не подозревает о существовании так хорошо известных в России музыкальных композиций советской эпохи. Мы не сомневаемся, что он будет их играть с удовольствием, внесёт своё видение, раскрасит ткань мелодии новыми красками.

- Поскольку Джон уже побывал в Балаково, какое впечатление сложилось у него о нашем городе и зрителях?

- Когда мы доехали до нашего города, его очень удивил непонятный длинный тоннель — транспортный мост через ГЭС. Джон спросил: «Куда мы едем???» На что я ему ответил: «Добро пожаловать в Балаково!»… Зрители здесь запомнились нам своей вдохновляющей энергией, отзывчивостью и очень, очень теплым приемом - нас буквально искупали в любви. Когда мы уезжали из Балаково, Джон признался, что главным впечатлением о городе стали его люди и их отношением к нашей музыке! Все исполнители были очень счастливы и отметили встречу с балаковскими зрителями просто в превосходной степени! Поэтому надеюсь, что каждый наш концерт будет духовно объединять людей, живущих в разных уголках страны и нашей планеты.
Джазовая музыка — это тот универсальный и понятный для всех язык, способный сплотить людей независимо от их места проживания, материального положения, вероисповедания или политических взглядов. Кстати, Джон в своем роде уникальный человек, отличающийся от многих своих соотечественников, поставивших во главу жизненных ценностей потребительские блага.
- А каковы, на ваш взгляд, жизненные ценности и приоритеты Джона Дэвиса?
- Его заботит музыка, время и здоровье. Вещи, деньги, игры политиков — все это вне зоны его приоритетов. Если бы меня попросили охарактеризовать Джона Дэвиса одной фразой, я сказал бы так: высокий музыкант, настоящий художник и поэт джаза. Я очень рад, что судьба свела меня с Джоном, подарив замечательную возможность дружить и создавать музыку.

- В прошлом году с Вами в концерте принимала участие потрясающая вокалистка - Кристина Ковалева, мы услышим ее голос в этот раз?

- Да, в большинстве городов тура она будет с нами, и Балаково не исключение. Вокалистка из Санкт-Петербурга Кристина Ковалева с удовольствием выступит перед полюбившейся ей публикой. Очень хорошая девочка, уверен, у нее впереди большое будущее. У нас было много солистов, но, по моему мнению и мнению Джона, интересно и достойно можно работать только с Кристиной!

- А какие планы у "Jon Davis Trio" на будущее?
- Планы - это то, что греет душу, ради чего стоит работать, я вижу, что и Джон тоже любит работать и надеется, что еще чаще будет приезжать в Россию. Ему здесь искренне нравится. Когда Джон приезжал к нам в последний раз, мне было удивительно узнать, что его прадед был из Одессы, но, правда, по-русски Джон пока может сказать только очень простые слова - "да", "нет" и "спасибо".

- Будем с нетерпением ждать встречи с вашим коллективом! Прошлый концерт был таким приятным, не хотелось вас отпускать!

- Спасибо и вам, мы тоже с волнением будем ждать встречи с балаковскими зрителями! Хотелось бы завершить свое интервью словами Джона Дэвиса, которые олицетворяют наше творчество и наши идеи: «Джазовая музыка — доступна абсолютно всем, ибо это самое демократичное и массовое музыкальное направление!». Знаете, очень часто после концертов, к нам подходят люди, впервые услышавшие живое исполнение джаза, и они признаются: «Благодаря вам мы влюбились в эту музыку. Передайте, пожалуйста, Джону, что и в этом городе у "Jon Davis Trio" появились настоящие поклонники!».

Наша справка:

15 февраля начинается российский тур российско-американского джазового проекта Jon Davis Trio, и до 8 марта пройдут джазовые концерты в 17 городах России.

В составе трио — два московских музыканта, контрабасист Григорий Зайцев и барабанщик Игорь Игнатов, а также нью-йоркский пианист Джон Дэвис.

Трио имеет давнюю историю: в сезоне 1999-2000 гг. Джон, Григорий и Игорь несколько месяцев вместе работали в Kerem Gorsev Jazz Club — джаз-клубе в Стамбуле, где выступали джазовые музыканты со всего мира. 17 лет спустя, в марте 2016, группа Jon Davis Trio объединила музыкантов, и они вместе провели гастрольный тур по России при поддержке СБОР (Союз благотворительных организаций России).
Джон Дэвис на сцене уже более тридцати лет, он был участником единственного трио, в котором играл великий бас-гитарист Джако Пасториус. В середине 1980-х годов Дэвис играл в квартете саксофониста Джона Хэнди и ансамблях других джазовых звезд.
Григорий Зайцев - джазовый контрабасист, бас-гитарист, трубач, аранжировщик и бэндлидер. Более двадцати лет музыкального стажа, Григорий выступал на фестивалях в Бельгии, Польше, Китае, США. Участник ансамблей Анатолия Кролла, Якова Окуня, Олега Бутмана, Сергея Чернышова. Среди тех, с кем Григорий гастролировал и записывался, - Стив Турре, Уэйн Эскоффери, Дебора Браун, Стаффорд Хантер, Алекс Сипягин, Михаил Цыганов, Роберт Анчиполовский и многие другие.
Игорь Игнатов записал с прославленным джазовым аккордеонистом Владимиром Данилиным альбом «Get Happy», с 90-х годов играл в ансамблях с гитаристом Алексеем Кузнецовым, саксофонистом Олегом Киреевым, пианистами Львом Кушниром и Евгением Гречищевым.
Живая джаз-музыка будет ждать Вас 3 марта в городском Дворце Культуры!

Билеты на концерт Jon Davis Trio можно приобрести в кассе ГДК.

#Балаково #3_марта_концерт_Джон_Дэвис #Григорий_Зайцев #Jon_Davis_Trio
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"