16:59, 17 апреля 2017 г.

Балаковская АЭС заботится о безопасности (ФОТО)

Балаковская атомная станция провела традиционное заседании пресс-клуба «Чистая Энергия». На встречу с работниками АЭС, которые отвечают за ее безопасность, пригласили журналистов и сотрудников МЧС, которые лично смогли не только в теории ознакомиться с безопасностью станции, но и проверить эту работу на практике.

Безопасности на Балаковской АЭС уделяется огромное значение. Заботятся не только об окружающей среде, но и личной безопасности сотрудников атомной станции. На протяжении многих лет Балаковская АЭС удерживает звание самой безопасной станции России. На достигнутом наши атомщики останавливаться не собираются.

В первую очередь огромное внимание уделяется экологии. По представленным участникам пресс-клуб графикам видно, что радиационный фон ниже допустимых норм и выше ни разу за время работы атомной станции не поднимался, а с годами только снижается.  Тоже самое происходит и с другими показателями: йоду-131 и инертным радиоактивным газам (криптона, ксенона, изотопам аргона) - они держат уверенный курс на снижение. Одним из показателей экологической безопасности является тот факт, что на территории станции можно увидеть зайцев, ежей, сусликов, в небе можно увидеть ястребов.

 - Если бы станция не отвечала экологическим нормам, животных здесь бы в таком количестве не было, - отмечают работники станции.

Безопасность сотрудников  АЭС  находится на самом высоком уровне. Регулярно проводятся учения, как с рядовыми сотрудниками, так и с привлечением военных и пожарных формирований.  Во время учений отрабатываются различные смоделированные критические ситуации.

- Делаем это для того, чтобы довести до автоматизма действия атомщиков во время нештатной ситуации и по возможности снижения последствий для окружающей среды и жителей близлежащих городов, - подчеркнул Александр Краснов, отвечающий за безопасность сотрудников.

Действительно, на территории станции создан бункер, в котором в случае аварии сможет укрыться до 2 000 работников станции. Находиться под его защитой они смогут в течение пяти суток. Оперативные штабы созданы и полностью укомплектованы необходимым оборудованием и телефонной связью на самой АЭС в Балаково и соседнем Пугачеве.  Регулярно сотрудники станции проходят курсы гражданской обороны. Исключение не делается ни для кого, курсы обязаны проходить все сотрудники, которые занимают руководящие должности и рядовые специалисты.

Продемонстрировали с гордостью атомщики и мобильные пункты. Называют они их "фукусимские". Такое негласное название мобильные пункты получили после аварии на атомной станции в Фукусиме (Япония) в 2011 году.

- Если бы такие мобильные пункты были на АЭС Фукусима-1 тогда, то у них был бы шанс спасти станцию и избежать серьезной аварии, - рассказал заместитель главного инженера АЭС Юрий Свежинцев.

Он отметил, что передвижные мобильные пункты установлены у каждого из четырех блоков атомной станции, два резервных в любой момент готовы прийти на помощь.

В рамках тура журналисты и представители пресс-служб МЧС посетили учебно-тренировочный центр и промплощадку АЭС, побывали на блочном щите управления энергоблока, познакомились с культурой безопасности на производстве, с тем, какими средствами и профилактическими мероприятиями обеспечивается пожарная безопасность на объекте.

Фото Александра Ситенького

#Балаково #Балаковская_АЭС #Чистая_энергия #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"