00:17, 27 мая 2017 г.

Балаковская «Турбина» открыла сезон победой (ФОТО, ВИДЕО)

Балаковская «Турбина» выиграла первую гонку в рамках чемпионата России по спидвею в командном зачете. Соперниками балаковких гонщиков стала команда из города Октябрьский (Башкортастан).

Гонка стала первой в этом сезоне для Балаково и прошла на обновленном стадионе «Труд». Сегодня все желающие смогли попасть на стадион абсолютно бесплатно. Такой подарок к Дню химика горожанам сделало предприятие БФ АО «Апатит». Воспользовались такой возможностью большинство любителей этого вида спорта. Почти все 12 000 мест были заполнены.

Побывавший вчера на стадионе врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев отметил, что для балаковцев спидвей – это не спорт, это религия!

В свою очередь глава Балаковского района Иван Чепрасов поблагодарил горожан за такую любовь к спидвею, а химиков за поддержку балаковских гонщиков и создание на стадионе благоприятных условий не только для спортсменов, но и болельщиков.

Председатель мотоциклетной федерации России Андрей Савин сообщил, что теперь балаковский стадион отвечает международным требованиям, а это значит, что здесь могут проводиться соревнования самого высокого уровня. Он пообещал, что уже в будущем году Балаково примет на своей земле Чемпионат Европы по спидвею, соответствующая заявка уже готовится.

После непродолжительной торжественной части, начались соревнования. На трек вышли гонщики. Команду гостей представили: Марат Гатиятов, Алексей Гузаев, Семен Власов, Арслан Файзулин и Никита Зубарев.

За СК «Турбина» выступали: Кирилл Цуканов, Владимир Богма, Владимир Бородулин, Максим Соснов, Илья Чалов, Владимир Морозов и Виктор Кулаков.

Балаковцы уступили гостям только первый заезд, а затем уверенно привозили максимальные очки к финишу. Самым продуктивным среди «турбиновцев» стал Владимир Бородулин, во время гонки он принес команде 14 очков, Владимир Морозов – 13, Илья Чалов – 12.

По итогам состязаний СК «Турбина» завоевала 65 очков, СТК «Октябрьский» - 22.

Следующая гонка в Балаково пройдет уже 30 мая. На трек выйдут юниоры до 21 года в командном зачете. Начало в 18.30.