15:01, 5 сентября 2017 г.

В Балаково появится новый жилой район

Местные власти разрешили застройку территории рядом с каналом имени Алексеевского в районе улицы Степная. Соответствующее постановление подписал и.о. главы Балаковского района Дмитрий Поперечнев в конце августа.

Новый жилые дома появятся в границах земельного участка с кадастровым номером 64:40:020210:144. Застройщиком выступит ООО «СПФ «Балаковоспецстрой». Эта компания уже занимается постройкой в Балаково многоэтажек, например, в районе проспекта Героев и набережной Леонова, а также на улице Свердлова.

Внешний вид будущего микрорайона пока неизвестен. Компании «Балаковоспецстрой» только предстоит предоставить на согласование в отдел градостроительства балаковской администрации проект планировки территории. Можно предположить лишь, что высота домов будет не больше десяти этажей, поскольку не так давно вступили в силу региональные нормативы, согласно которым чрезмерно высокие здания в Саратовской области строить нельзя. (Многие уже выступили против данной инициативы).

После этого будут проведены публичные слушания, на которых жители города смогут проголосовать «за» или «против» возведения новых жилых домов. Отметим, однако, что органы власти не обязаны прислушиваться к высказанному на слушаниях мнению балаковцев.

Пока вопрос вызывает только разрешенный вид использования земельного участка. На сегодняшний день это земля для размещения лечебно-оздоровительных, а не жилых объектов. Впрочем, существует процедура изменения вида использования. Для этого администрация Балаковского района должна обратиться в Кадастровую палату.

Кстати, на картах уже отмечен храм, строительство которого балаковцы одобрили на публичных слушаниях, где должна была решиться судьба «поля дураков».

Напомним также, что существует проект благоустройства набережной указанного канала в районе кинотеатра «Мир».

#Балаково #новый_микрорайон #новости_Балаково #Балаковоспецстрой
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"