10:20, 2 ноября 2017 г.

Теплоэнергетики обнаружили в балаковских трубах много ржавчины

С начала текущей недели специалисты химической лаборатории Саратовского филиала «Т Плюс» фиксируют увеличение содержания окиси железа в обратной сетевой воде, которая возвращается из города на ТЭЦ-4.

Основным источником притока окиси железа (ржавчины) в отопительную сетевую воду  являются системы теплопотребления, а его уровень говорит о качестве подготовки потребителей к отопительному сезону. В летний период, когда отопительные коммуникации потребителей находятся в опорожненном состоянии, на их внутренних стенках происходит отложение ржавчины. При отсутствии обязательных летних промывок осенью, с началом процедуры заполнения сетей и стартом  отопительного сезона, эта ржавчина вымывается сетевой водой в общую систему циркуляции и попадает на  источник централизованного теплоснабжения.

Не представляя никакой опасности для потребителей, повышение уровня окиси железа в сетевой воде негативно влияет на надежность и эффективность работы оборудования Балаковской ТЭЦ-4. Приходящие из систем теплопотребления загрязнения при высокой температуре оседают на теплообменном оборудовании станции, прикипают к трубкам подогревателей сетевой воды, ухудшают теплообмен и даже могут вызвать останов «забитого» оборудования для проведения необходимой очистки.

Отметим, что в последние несколько дней к городской системе теплоснабжения активно подключаются промышленные и коммерческие потребители. В настоящее время специалисты Территориального управления по теплоснабжению в Балаково и тепловая инспекция «ЭнергосбыТ Плюс» проводят мониторинг всех абонентов, которые подключились к отоплению за последнюю неделю и могли вызвать всплеск содержания окиси железа в сетевой воде.

#Балаково #Т_Плюс #ржавчина #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"