Аналитика
11:43, 3 января 2018 г.

Эксперты рассказали, что станет с ценами на бензин в 2018 году

Аналитика

Аналитики предвещают рост цен на топливо. Об этом они рассказали порталу "РИА новости".

По данным службы государственной статистики, цена бензина на 26 декабря 2016 года была равна в среднем 36,37 рублям, а дизельное топливо стоило 36,88 рубля. А через год, в декабря 2017-го, эти цифры достигли 38,37 и 40,03 рублей соответственно. То есть, бензин подорожал на 6,8%, а дизтопливо - на 8,5%, что больше, чем темпы инфляции.

При этом, цены на нефтепродукты в нашей стране являются одними из самых низких в Европе, меньше только в Беларуси и Казахстане. Об этом рассказал член комитета по энергетической стратегии Торгово-промышленной палаты Рустам Такаев. В Германии, например, цена уже превысила 90 рублей за литр, а в Эстонии топливо стоит не меньше 85 рублей.

Аналитик отметил, что при таких ценах компании стараются вывести бензин из России и продать за ее пределами подороже. Однако опасаться дефицита топлива не нужно: согласно данным Министерства энергетики, в текущем году его производство возрастет.

А вот стоимость все же может взлететь и до 55-ти рублей. При этом, некоторые эксперты называют такое повышение еще "оптимистичным сценарием". Потенциальных причин роста цен озвучивают несколько. Важнейший фактор - грядущие выборы президента.

Также не стоит забывать, что с 1 января правительство повысило акцизы на нефтепродукты. Еще одно повышение ожидается в июле. С помощью этой меры чиновники намерены изыскать средства на постройку автодорог в Крыму и Калининграде.

При этом, чиновники считают, что рост цен на топливо останется в пределах инфляционных ожиданий.

Но всё же большинство экспертов сходят во мнении: нефтепродукты в 2018 году неизбежно подорожают. Средняя цена однозначно пробьет потолок в 40 рублей. Но, по словам Рустама Танкаева, первый заметный рост цен ожидается не раньше середины февраля.

#Цена_на_бензин #топливо #аналитика #2018
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"