15:17, 1 июля 2018 г.

Балаковцы смогут уходить в декрет до пенсии

Мамам декрет будет не выгоден

О том, что бабушка или дедушка могут оформить декретный отпуск по уходу за за своим внуком, вместо мамы ребенка, мало кто знает. Тем не менее, законодательно это оговорено, так как государство заинтересовано в том, чтобы на работу как можно скорее после родов вышла молодая мама, сообщает сегодня РГ.

В Минтруда уточняют:  бабушки и дедушки могут взять отпуск по уходу за ребенком с того дня, как у мамы закончится больничный по беременности и родам - спустя 70 дней после появления малыша на свет, спустя 86 дней, если мама перенесла операцию "кесарево сечение".

Таким образом, даже работающие бабушка или дедушка могут уйти в отпуск по уходу за малышом вместо мамы или папы и в течение полутора лет они вправе получать пособие из Фонда социального страхования. Всего в этом отпуске можно находиться три года, но вторые полтора года не оплачиваются. Но,  рабочее место за отпускником сохраняется.

Во время отпуска по уходу за ребенком прародителям также выплачивается пособие, при условии, что человек трудился официально. Размер пособия - 40 процентов от среднего заработка за два предшествующих года, но не больше 24,5 тысячи рублей в месяц. Минимальное пособие -  3,1 тысячи, если бабушка или дедушка получали зарплату на уровне МРОТ либо если они ушли в декретный отпуск не в первый раз. Если у бабушки или дедушки есть возможность, сидя с внуком, продолжать работу на полставки (на удаленке), они могут это делать, не теряя права на пособие по уходу за ребенком.

ВАЖНО! Если человекнаходится в отпуске по уходу за ребенком, за него платятся взносы в ПФР. Так что это время не будет считаться потерянным для будущей пенсии. увеличивается страховой стаж (для получения страховой пенсии нужно, чтоб он был не менее 15 лет), а также, на индивидуальном счете будущего пенсионера прибавляются баллы - за год 1,8 пенсионного коэффициента.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет необходимо всего лишь подать соответствующее заявление и прикрепить свидетельство о рождении ребенка работодателю. Никаких более документов бабушке или дедушке подавать не требуется.

Читайте также: Балаковцы высказали свой протест повышению пенсионного возраста

#Балаково #пенсии #декрет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"