13:11, 13 сентября 2018 г.

К жителям сел Балаковского района с тонометром придет… почтальон

На российских почтальонов собираются возложить выполнение функций социальных работников на селе, сообщают «Известия». Глава «Почты России» Николай Подгузов считает, что почтальоны способны с этим справиться – провести первичную диагностику состояния здоровья сельчан, а потом сведения передать медработникам.

Пилотные проекты запущены в нескольких регионах страны, а новгородские почтальоны прошли краткий курс медсестринского дела.

 

Напомним: В Балаковском районе вот уже 25 лет работает Центр социального обслуживания населения. Учреждение насчитывает 24 городских и сельских отделений. Около 15 лет назад среди них были и специализированные социально-медицинские. От обычных их отличали те самые медработники – медицинские сестры, фельдшера, которые ставили уколы, делали массаж, проводили с клиентами занятия лечебной физкультуры. Медики постоянно курировали самых тяжелых подопечных Центра, утерявших способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению. Они же зачастую спасали им жизни в моменты обострения заболеваний. Но в областном министерстве посчитали, что такие отделения следует упразднить и ограничиться лишь социальным обслуживанием на дому. Медработников в Балаковском центре спешно сократили. И теперь выясняется, что сельским жителям будут помогать почтальоны. Собственно, одинокие жители сел рады любым визитам – и социальных работников, и почтальонов. Но они даже после курса «молодого бойца» не смогут заменить фельдшера ФАПа. Трудно себе представить, что будет, если почтальон ошибется, или промедлит. Кто будет за его действия отвечать? Ведь это не медик, и, значит, спроса с него никакого.

Читайте также: Медики Балаково спасли жизнь девушке из Хвалынска

#почта. диагностика #медики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"