10:00, 15 сентября 2018 г.

Догадки балаковцев о росте онкозаболеваний подтверждены

В Балаково страсти по резкому росту онкологических заболеваний, разгоревшиеся в начале столетия, немного поутихли. В несостоятельности доводов жителей города и района быстро убедили: некогда крупнейший химкомбинат закрыт, а выбросы современных предприятий постоянно контролируются. «Никакого всплеска раковых заболеваний у нас нет! - убеждало и продолжает утверждать местное руководство здравоохранения, - онкозаболевания на втором месте после сердечно-сосудистых в Балаковском районе, впрочем, как и почти везде в России».

Общероссийский народный фронт и Фонд «Здоровье» провел исследования, которые подтвердили: смертность от онкологических заболеваний в Саратовской области растет, тогда как в целом по стране она за последние 3 года снизилась.

Кроме Саратовской области к числу неблагополучных отнесли еще 29 регионов России из 85. «Смертельный» показатель в губернии вырос на 4,5%. Несмотря на объявленную всеобщую диспансеризацию трудоспособного населения и проанонсированную медицинским сообществом раннюю диагностику онокозаболеваний.

И все же объективную картину заболеваемости и смертности от раковых заболеваний саратовскому минздраву скрыть не удалось, поскольку уже несколько месяцев руководство губернии обуреваемо идеей строительства онкологического центра в Саратове. Его собираются оснастить по последнему слову передовой медицины, и что немаловажно, укомплектовать шестью сотнями специалистов высокой квалификации. Любопытно, откуда они их собираются переманить: область страдает от острой недоукомплектованности медперсоналом. А выпускников медуниверситетов, увы, высококвалифицированными назвать очень сложно.

Читайте также: Призыв балаковцам от Саратовской ГЭС – сохраняй и оБЕРЕГАй

#рак #заболевания #смертность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"