16:27, 18 июля 2019 г.

Основные поломки стиральных машин и как их избежать

Бытовая стиральная машина – надежное устройство, которое служит 3-5 лет без поломок и не требует технического обслуживания с помощью мастера по ремонту бытовой техники. Но иногда из-за неправильной эксплуатации, низкого качества воды и заводского брака техника выходит из строя. В 90% случаев владельцы стиралок сталкиваются с типичными неисправностями, остальные 10% приходятся на нетипичные. Они требуют трудоемкой диагностики и ремонта определенного количества компонентов и возможной замены деталей. Однако и в первом, и во втором случае для ликвидации поломок следует привлекать сотрудников ремонтных мастерских. Самостоятельная починка чревата опасностью для здоровья и полным выходом из строя бытовой техники.

Типичные неисправности стиральных машин

Рассмотрим те дефекты и поломки, с которыми сталкиваются 9 из 10 владельцев стиральных машин – автоматов:

1. Не нагревается вода.

Причина неисправности – выход из строя установленного внутри электронагревателя. Исправить поломку помогает замена этого узла. Иногда ТЭН не работает из-за обрыва провода, который подает к нему электричество. Восстановить цепь можно с помощью проводка подходящего сечения, зачистки или замены соединительной клеммы. Если ТЭН исправен, вода не нагревается по причине поломки датчика температуры.

Обратите внимание, в этом случае категорически запрещен самостоятельный ремонт стиральной машины. Неправильная коммутация проводов приводит к появлению короткого замыкания и возгоранию, поражению людей электрическим током.

2. Не поступает вода.

Причиной может быть запорная арматура, установленная в водопроводной системе. Откройте кран, который перекрывает доступ воды на входе в устройство. Если это действие не помогло, ищите причину в неисправном впускном клапане или блоке управления. Если вода поступает, но в недостаточном количестве, в 90% случаев причина в засоренном фильтре. 
Открыть водопроводный кран и почистить фильтр может любой владелец стиралки. Но по вопросам замены фильтра или ремонта управляющего блока обращайтесь в мастерскую. Самостоятельно починить эти узлы невозможно без профильных знаний и инструмента.

3. Поступающая в бак вода сразу сливается в канализацию.

С такой ситуацией сталкиваются владельцы стиральных машин при их неправильном подключении к канализационному патрубку. Если не соблюсти схему из инструкции, жидкость будет сливаться по принципу сообщающихся сосудов. Исправит проблему только правильное подключение.

Вторая причина поломки – неисправность электронного блока управления, который управляет клапанами. Найти причину неправильной работы и устранить ее самостоятельно не получится. Вызов мастера является обязательным.

4. Машинка не сливает воду.

Если вы столкнулись с этой проблемой, проверьте чистоту фильтра, установленного на сливном контуре. Самостоятельная чистка этого элемента решит проблему без привлечения мастера.

В редких случаях слив невозможен из-за поломки насоса, который качает воду. В этом случае вышедший из строя насос заменяется на новый. Выполнить эту операцию может только квалифицированный мастер из ремонтной мастерской. В 95% случаев насос ломается из-за того, что владелец стиралки не чистит вовремя фильтр.

5. Стиральная машина не включается.

Прежде всего, проверьте, подключена ли стиралка к электрической сети, есть ли электричество в розетке. Также уточните характеристики напряжения в сети. Возможно, автоматика отключает устройство для защиты от перегрузки. 
В редких случаях причина неисправности – поломка блока управления. Звоните специалисту, который проведет диагностику и отремонтирует устройство.

Наш подход

При проведении первоначальной диагностики мы в компании Посейдон Сервис используем профессиональное оборудование. Это позволяет исключить лишние временные и финансовые затраты на этапе ремонта. Узнать больше о нас и нашей работе вы можете на нашем сайте poseidon-service.ru

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"