Сезонная хандра
14:19, 8 августа 2019 г.

Осенняя депрессия: миф или реальность

Сезонная хандра

Август совсем не радует нас теплом. Погода испортилась, небо затянули тучи и горожане затосковав по теплу впадают в осеннюю хандру. В той или иной мере ее испытывают все люди. С наступлением ненастных дней многие теряют бодрость духа, жалуются на беспричинную тоску, упадок сил. Осень у многих ассоциируется с мрачностью, серостью, грустью. Тут недалеко и до депрессии. Если вы замечаете у себя подавленное настроение, тревожность, раздражительность, нарушение сна, потерю аппетита или переедание, повышенную утомляемость, пассивность и отсутствие желания что-либо делать, то речь может идти об осенней депрессии.

Трудно с точностью ответить, из-за чего возникает осенняя депрессия. Разные исследователи выдвигают разные теории. Одна из наиболее распространенных объясняет ее  изменениями гормонального фона. Если одолела осенняя хандра, психологи советуют выполнять простые, но эффективные шаги для избавления от нее.

Первый шаг – пересмотреть свой рацион. Специалисты не рекомендуют в этот период начинать диеты. Лучше включите в еду натуральные антидепрессанты – продукты, стимулирующие синтез серотонина, например, бананы, финики, орехи, морскую рыбу, молочные продукты, ярко окрашенные фрукты и овощи, горький шоколад. Восполнить недостаток витамина D поможет говяжья печень, жирные сорта рыбы, морские водоросли, сыры, куриные желтки, сливочное масло.

Вместо кофе желательно отдать предпочтение витаминным напиткам: свежеотжатому грейпфрутовому, апельсиновому, морковному, свекольному сокам. А вот спиртные  напитки могут только усугубит состояние хандры.

Еще один хороший способ избавления от депрессии – физические нагрузки. Активный образ жизни не только улучшить самочувствие, но и внешний вид. А подтянутая фигура станет дополнительным поводом для хорошего настроения. При активных движениях ускоряется кровоток в головном мозге, улучшается метаболизм, синтезируются гормоны удовольствия – эндорфины и исчезает депрессия. Поэтому воспринимайте пору ненастья как идеальную возможность уделить время самосовершенствованию и обратить взор на свое здоровье. 

Другой важный момент – регулировка режима сна и бодрствования. Спутницей депрессии почти всегда является бессонница, а недосып вызывает массу неприятных последствий таких как нервное напряжение и снижение работоспособности. Чтобы исправить ситуацию стоит следовать нескольким правилам: отправляться в кровать в определенное время; ужинать не позже, чем за 2 часа до отбоя; не напрягать мозг перед сном, отказываемся от просмотра ужастиков; следим, чтобы спальное место было удобным и комфортным, принимаем перед сном ванну.

Действенным способом борьбы с хандрой психологи считают искусство. Чтобы поднять себе  настроение стоит выбраться из дома и посетить театр, сходить на концерт или в кино. 

Хорошо помогает добавить красок в осеннюю серость обновление интерьера с помощью нескольких ярких деталей, добавить цвета стоит и в свой гардероб.

Запомните, что враг сезонной депрессии это свет. Используйте каждое мгновение постоять под солнечными лучами, Пятнадцати минут яркого солнечного света в день достаточно для того, чтобы прорвать вашу сезонную депрессию. Если же ненастные дни тянутся неделями  посетите ярко освещённые места.

Важно во время осенней хандры не изолироваться от мира. Общайтесь с приятными людьми, проводите больше времени с близкими и друзьями. Подберите себе общение по интересам. Помните, чем больше вы замыкаетесь, тем хуже вам будет.  

Ведите дневник. Пишите как можно чаще, фиксируйте на бумаге или экране все свои эмоции, Это поможет освободиться от негатива или прожить еще раз моменты радости сейчас, а через пару месяцев вы можете проанализировать записи и понять, что вас раздражает больше всего. Возможно, убрать это из своей жизни проще, чем вы думали раньше.

Найдите себе хобби. Избавиться от осенней хандры поможет любимое занятие. 

Чтобы избавиться от осенней хандры, следует заполнить свободное время любимым занятием. Можно также внести в свою жизнь интересные планы, заняться подготовкой к зимним праздникам. 

Не стоит позволить осенней депрессии и скуке победить. Важно каждый день находить для себя приятные мелочи в обыденных вещах.Главное помнить, что осенняя хандра – это не приговор.

Осенней депрессией страдает примерно 4-5% от всего населения планеты, чаще она встречается у женщин, нежели у мужчин. Пик проявления расстройства – в возрасте 40-55 лет. Осенняя хандра у детей также бывает. Примерно 1,7% детей старше 9 лет также страдают сезонным аффективным расстройством.

Читайте также: «Синдром 1 сентября»: как родителям и детям войти в школьный режим без стресса

#Осенняя депрессия #осенняя хандра,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"