13:04, 2 октября 2019 г.

Балаковскому "Музею на колесах" ровно год

За это время на выставке побывало 23 455 человек.

Экспозиция включает собой экспонаты периода Великой Отечественной войны - это предметы, принадлежащие бойцам, офицерам Рабоче-крестьянской Красной армии, и немецко-фашистским захватчикам. Представлена передвижная выставка, нестандартно, в 10 армейских ящиках из под вооружения, со светодиодной подсветкой и звуковым сопровождением.

- На сегодняшний день проект представляет историю войны на примере находок, привезенных поисковым отрядом из археологических экспедиций «Вахта Памяти», с мест бывших боевых действий, - подчеркнул руководитель центра Сергей Василенко.

«Музей на колесах» особенно актуален для сел и деревень, где практически нет досуговых учреждений. Прежде всего это затрагивает детей дошкольного и школьного возраста, передвижение которых, в места расположения стационарных музеев, связано со значительными организационными сложностями - это и вопросы безопасности и дополнительные затраты на организацию поездок. «Музей на колесах» призван решить эту проблему.

Все 23 сельские школы были охвачены проектом, учащиеся смогли прикоснуться к истории, и никто не остался равнодушным, ребята задавали множество вопросов, и развернутые ответы поисковиков, еще больше пробуждали интерес. Но на этом проект не был остановлен, и продолжил свой путь по вузам и ссузам Балаково. 

Проект получил широкую огласку и «Музей на колесах» начали приглашать и за пределы Балаковского района, передвижная экспозиция уже посетила Саратов, Хвалынск и Пугачев, Вольск, Ивантеевку, Энгельс, Базарный Карабулак, Новые Бурасы.

В июне 2019 в Суздале состоялся Межрегиональный семинар «Деятельность поисковых музеев в установлении судеб защитников Отечества», в рамках данного мероприятия состоялось награждение победителей и призеров III Всероссийского конкурса музейной и выставочной деятельности «Музей поискового отряда». Среди более 100 заявок, в номинации «Выставка», I место заняла передвижная экспозиция «Музей на колесах» поискового отряда «Набат».

Проект «Музей на колесах» перешел в системную работу центра «Набат». На начало этого учебного года так же запланирована большая работа, как на территории Балаковского района, так и за ее пределами.

 

Читайте также: Мужчина выпрыгнул из окна вместе с сыном и дочерью

#Балаково # музей на колесах #война #год #экспозиция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"