17:43, 31 января 2020 г.

Как воспитывать ребенка: стили воспитания обсудили балаковские опекуны

Состоялось заседание инициативного клуба "Снегири".

 В рамках очередного заседания инициативного клуба опекунских семей "Снегири", в Балаковском Центре поддержки "Семья" прошло занятие с элементами тренинга "Стили семейного воспитания".

Специалисты учреждения встречали своих гостей в семейной гостиной, где участники с первых минут могли почувствовать себя максимально комфортно.

В первой части мероприятия специалист предложила участникам пройти простой информативный тест, по результатам которого каждый из них смог узнать, какой стиль семейного воспитания царит в их семьях. Затем психолог ознакомила участников с понятием "Стиль воспитания", рассказала о классификации стилей, их основных характеристиках, а также о последствиях, к которым приводят нарушения позитивных способов общения в семье.

- Во второй части мероприятия участникам было предложено совместное рисование в парах, в процессе которого каждый смог почувствовать себя не только в привычной роли воспитывающего взрослого, но и в роли ребенка. Каждая участница с нескрываемым интересом примерили на себя детскую роль, с удовольствием вспоминая период своего собственного взросления. И, как сказала одна из участниц: "Полезно периодически посмотреть на себя со стороны детскими глазами", - рассказали в центре "Семья".

По итогам заседания, все опекуны единодушно высказывали мнения об осознании значения выбора эффективного способа семейного взаимодействия, демократического, авторитетного стиля воспитания, их благотворном  влиянии на развитие психики не только ребенка, но и всей семьи в целом.

   

Читайте также: Психологи провели тренинги в балаковском центре "Семья"            

#Балаково #опекуны #заседание #стиль #воспитание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"