10:09, 8 февраля 2020 г.

В 3 раза меньше: из-за теплой зимы улов балаковских рыбаков сократится

Зима бьет рекорды температур и не только.

Поголовье рыбы в реках может снизиться. Снега нет, а на мелководье погибнет икра леща, сазана и карася, утверждают в Росрыболовстве.

Обычно река разливается, и рыба откладывает икру, но если снега зимой было мало, вода быстро ходит, а икра погибает. Для Волги это может оказаться особо губительным процессом. Потери станут заметными через пару лет. Пострадает популяции распространенных волжских рыб. Это плотва, вобла, красноперка и многие другие виды рыб.

Потеря рыбного потомства наблюдалась и в 2019 году, который аномально теплым не назовешь. Тогда, наоборот, отмечался большой снегозапас, но зима была теплой и вода скоро ушла в землю, а не в реку, и потому воды для нерестилищ не хватило.

Кроме всего прочего, на водоемах отсутствует лед. Когда он есть – на нем остаются осадки, а попадают они в реку во время таяния льда. Теперь все происходит с точностью до наоборот: реки замерзли позднее, оттаяли раньше. Это, возможно, в последствие приведет к всплеску размножения поголовья рыбы. Только и это тоже не очень благоприятно, считают специалисты.

Как правило, рыбаки могут выловить за сезон до пятой части всего рыбного запаса, но льда практически нет, и поймают не более 10%. Да, рыбы будет больше, но еще 10% не выловленной рыбы обречены на погибель, когда слабые особи заражаются.

Читайте также: Две детские трагедии на льду предотвратили спасатели Балаково

#рыбаки #балаково #теплая
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"