15:27, 11 мая 2020 г.

Антисептики и обеззараживающие средства для детей

Конкретные названия и инструкции.

Если в аптеках, магазинах не продается средство для малышей, многие используют взрослые препараты. Они обладают надежной антимикробной защитой и выраженным эффектом.  Но, на них у ребенка могут возникнуть негативные реакции: воспаление; аллергические реакции; шелушение, трещины с небольшими кровоподтеками. Эксперты поделились своим мнением.

Не рекомендуется использовать препараты, в составе которых содержится борная кислота, формалин, ксероформ, деготь, хлоргексидин. Чтобы предупредить и негативное влияние, покупают препараты, подходящие для младшего возраста:

De Sept. Детский спрей, уничтожающий микробы, вирусы, грибы. В составе не содержится спирта. Действие основано на ионах серебра, подавляющих размножение патогенных микроорганизмов. Дополнительно включены витамины, аминокислоты. Средняя цена 200-250 рублей. Рекомендуется для пациентов с 3 лет. Отсутствуют спиртовые добавки, наблюдается высокая антибактериальная активность за счет вхождения серебра. Содержит компоненты, усиливающие обновление клеточного состава.

Dr. Hand. Применяется для дошкольного возраста. В компонентах отсутствует этанол. Антисептическое влияние происходит благодаря аллантоину. Провитамин B5 оказывает противовоспалительное действие. Усиливается метаболизм, поэтому эпидермис быстро восстанавливается.

Санитель. Антимикробный эффект дополняется увлажнением благодаря витамину E, экстракту алоэ. Жидкость наносят на проблемный участок после встречи с больным человеком, контактом с поверхностями в общественных местах.

Абрикосик. Родители выбирают препарат из-за уверенности в антимикробной активности. При постоянном использовании вне дома сохраняется гигиеническая функция. Основан на спирте, глицерине, пантеноле, масле ши. Обладает качественным эффектом, заживляет кожу благодаря пантенолу.

Обеззараживающие средства

Covid-19 обладает сильным влиянием на организм. Он быстро попадают на слизистую оболочку рта, носа, глаз, распространяясь в системный кровоток. Чтобы не допустить этого, используют санитайзеры, бактерицидные вещества. Изучена часть препаратов, обладающих влиянием. Среди них спирт, хлоргексидин. Оба компонента не рекомендованы для малышей. Но Всемирная организация здравоохранения и Минздрав рекомендуют проводить ими обработку, несмотря на возраст. Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции используют санитайзеры, подходящие для взрослых людей. Молодому организму covid-19 не так страшен, как пожилым людям. Но ребенок при контакте с зараженным становится переносчиком инфекции. Он передает ее родителям, бабушкам, дедушкам. Чтобы не допустить этого, используют обеззараживающие средства:

Стериллиум – основан на пропаноле-2, предупреждает распространение бактерий, вирусов, грибов;

Экобриз – изопропиловый спирт и аммониевые соединения предупреждают распространение инфекционного агента;

Аживика – подходит для дома и учреждений, вызывает противовирусное, антибактериальное действие. Если человек находится вне дома в условиях эпидемии, обработку проводят каждые 1-2 часа.

Настойка календулы обладает сильным бактерицидным действием за счет содержания этанола. Ею разрешено обрабатывать кожные поверхности, если отсутствуют готовые санитайзеры. В нее добавляют лимонную кислоту, отвар чистотела, другие натуральные компоненты для усиления эффекта.

В домашних условиях более экономичными являются упаковки с дозаторами больших объемов. Предпочтение отдают составам по 1-5 литров. Их отличает меньшая стоимость. Для регулярного применения на улице и в общественных местах предпочтение отдают легко наносимым средствам небольших объемов (спрей, гель с дозатором, жидкость во флаконе). При выстраивании рейтинга учитывается оценка всех критериев по отдельности и каждого в частности. В быту применяют экономичные, доступные и распространенные марки, которые легко приобрести и использовать без последствий для здоровья.

Фурацилин.

Лидером среди бактерицидных средств является фурацилин (нитрофурал). Это доступное лекарство из группы нитрофуронов. Обладает противомикробным эффектом и широкой сферой эксплуатации.

Формы выпуска: спиртовой раствор; таблетки; аэрозоль; мазь; гель. Таблетки отличаются по концентрации активного компонента. Дозировка 0,01 грамм для внутреннего употребления, 0,02 грамма для приготовления водного состава. Мазь выпускается в дозировке 0,02% и 10%.

Цена определяется производителем. Таблетки 0,02% от 60 до 130 рублей за упаковку 10 штук. Мазь 0,2% от 59 рублей. Спрей от 120 рублей. Спиртовой от 30 рублей. Нитрофуралом обрабатывают: гнойные повреждения; ожоги; пролежни; фурункулы; микротравмы. Его применяют как лекарство при ангине, гингивите, стоматите, остеомиелите, конъюнктивите, блефарите. Таблетками, разведенными в воде, промывают носовые полости, ушные проходы. В больницах им дезинфицируют поверхности. Распространение фурацилин получил в медицинской практике. Преимущества: экономичность; распространенность; применимость; высокоэффективность. Фурацилин не применяют при кровотечениях, индивидуальной невыносимости, аллергии в стадии обострения.

Хлоргексидин. 

Хлоргексидин обладает противомикробной активностью. Действует против вирусов и грибов. Формы выпуска: в концентрации 0,05%; суппозитории 16 мг (используются в гинекологии). Расценки в аптечной сети: раствор от 18 рублей; суппозитории от 130 рублей. Область эксплуатации: гигиена рук медперсонала, сотрудников общепита, организаций социального назначения; очистка поверхностей небольшой площади; операционная дезинфекция кожи; ополаскивания микроповреждений, ожогов 1 и 2 степени; лечение гнойных процессов. Применяется в гинекологии для лечения ЗППП. Не используется при аллергических реакциях, в детском возрасте до 12 лет, одновременно с мылом и щелочами.

911

911 — обеззараживающее средство. Главный компонент — хлоргексидин. Выпускается в виде спрея. Стоимость флакона от 50 рублей. Предназначен для: гигиены рук медперсонала, сотрудников общепита, детских садов, школ, организаций социального значения; мытья поверхностей. 911 ценят за: распространенность; экономичность; удобную упаковку; пролонгированный эффект. У людей склонных к аллергии вызывает ответную реакцию на действующий компонент. При попадании на слизистую глаз обильно промывают водой. В случае боли, слезотечения или других неприятных ощущений обращаются к врачу.

Этиловый спирт

Этиловый спирт — противомикробный антисептик. Действенность напрямую зависит от концентрации этанола.

Встречается: этанол 40, 70, 90, 95% объемом от 50 миллилитров во флаконе, 1-20 литров в пластиковой канистре; концентрат. В сети аптек: флакон от 110 рублей; канистры от 1500 рублей. Показания: дезинфекция кожи рук персонала хирургических отделений, участков эпидермиса перед инъекцией; терапия воспалительных процессов кожного покрова (фурункулез, мастит, панацирий) на ранней стадии; приготовление настоек, растворов, экстрактов, компрессов, бактерицидных салфеток; консервация биологического материала; стерилизация хирургических инструментов; обеззараживание небольших площадей. К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость этанола. С осторожностью применяется у беременных женщин, в период лактации, у детей. При превышении концентраций возникают побочные эффекты: аллергия на основной компонент; ожоги в местах нанесения; гиперемия; угнетение ЦНС. Отличается действенностью и доступностью. Из этанола изготавливаются санитайзеры и бактерицидные салфетки по народным рецептам. Основными компонентами для их приготовления служат эфирные масла, 95% концентрат, очищенная вода, хлоргексидин. Допускается введение настоек трав, витамина А, Е, экстракта алоэ. Глицерин рекомендован в случае аллергической реакции на эфирные масла. Он позволяет смягчить действие средства. Готовую смесь заливают в стерильную емкость из темного стекла. Срок годности без натуральных компонентов от 1 до 3 месяцев. Перед нанесением проводят тест. Домашние санитайзеры вызывают аллергию.

Септолит

Септолит — обеззараживающее средство общего назначения. Активный элемент — изопропанол. Наибольшее распространение получил в быту. Отличается действенностью в отношении вирусов, грибов. Выпускается в форме: спрея; триггера; жидкости с дозатором. Расценки на Септолит: спрей от 200 рублей; триггер от 500 рублей; объемом 1 литр с дозатором от 800 рублей. Септолит — эффективное дезинфицирующее средство при очистке медицинских приборов и оборудования, столов, небольших помещений. Его применяют для мытья конечностей в медучреждениях, в лабораториях, на предприятиях общественного питания, в детских садах, школах и других общественных организациях, связанных со сферой обслуживания населения.

Главные преимущества: доступность; экономичность использования; результативность; разнообразие упаковки и объема. Недостаток — цена и возможная непереносимость компонентов. МИРОСЕПТИК Миросептик — средство для дезинфекции эпидермиса. Показал активность против грамотрицательных и грамположительных бактерий, ВИЧ, вирусов гепатитов, полиомиелита, патогенных грибов. Класс опасности — 4. На рынке представлен в таре различного объема, встречается упаковка-спрей. Средняя стоимость: спрей от 200 рублей; обычная упаковка от 170. Предназначен для: гигиены конечностей (в хирургическом и родильном отделении); дезинфекции области уколов, локтевых сгибов доноров; очистки кожи перед операцией; мытья помещений и предметов пользования в медучреждениях. Достоинства: пролонгированное действие; эффективность; удобство нанесения. Средняя дозировка для мытья рук 5 миллилитров, для обеззараживания кожных участков при оперативном вмешательстве — 5 миллилитров.

Асептолин

Асептолин — популярный препарат бытового назначения. Основным антисептическим и дезинфицирующим веществом выступает этанол. Дополнительное бактерицидное действие оказывает экстракт брусники. За смягчение отвечает глицерин и эфирные масла. Фасовка встречается объемом от 25 до 250 миллилитров. Ценовой сегмент: от 45 рублей. Предназначен для: мытья конечностей; обеззараживания тканей перед инъекцией; очистки различных поверхностей; промывки операционного пространства, хирургических инструментов, приборов. Основные достоинства: высокая эффективность; пролонгированное действие; применяемость. Асептолин не подходит для промывки открытых травм, поврежденных тканей, ожогов. Не допускается попадание в глаза, дыхательные пути. Возможно возникновение аллергической реакции в результате индивидуальной непереносимости. Асептолин не используют для грудничков и детей младшего дошкольного возраста.

Перекись водорода

Перекись водорода — вещество с высоким бактерицидным действием. Относится к группе антиоксидантных антисептиков. Отличается окислительными, восстанавливающими,

Формы выпуска: во флаконах; с насадкой-распылителем. В аптеках встречается от 20 рублей. Пергидроль хорошо зарекомендовал себя при лечении воспалительных процессов и повреждении слизистых оболочек. Его наносят на раны с гнойными выделениями, останавливают носовые кровотечения. На основе пергидроля готовят смеси для санации полости носа, горла, обработки поверхностей. Область эксплуатации: промывка ран струйным орошением пергидролем 3%; механическая очистка тканей тампоном, смоченным в 3% перекиси; глубокое вымывание ран посредством перекиси 5%, 10%, 15%; компрессы; депигментация 13% препаратом. Раствором с низким содержанием активного вещества дезинфицируют слизистые оболочки носовой полости, горла, гинекологические органы. Основные достоинства: доступность; низкая цена; широкая сфера применения; отсутствие противопоказаний. Перекись водорода разрешена к применению кормящим матерям, беременным женщинам и маленьким детям. Основное противопоказание — непереносимость компонентов. Пергидроль часто используют как добавку для домашних санитайзеров. Она выступает стерилизующим компонентом и продлевает срок годности.

Бетадин

Бетадин — санитайзер на основе активного вещества повидон-йод. Эффективен в отношении бактерий, вирусов и грибов. На рынке его выделяет быстрый обеззараживающий эффект. Производится в различных формах: жидкость с выраженным запахом йода; мазь; вагинальные суппозитории (получили распространение в гинекологии). Стоимость: жидкость от 150 рублей; мазь от 250; суппозитории от 650. Бетадин получил высокие оценки у медицинского персонала. Он применялся для обеззараживания тканей во время работы с пациентами, в хирургических, гинекологических, стоматологических отделениях.

Эффективен при терапии грибка стоп, вирусных и бактериальных поражений эпидермиса. Бетадином дезинфицируют инъекционные участки, локтевые сгибы доноров. Им промывают небольшие раны и микроповреждения. Используют для санации ротовой полости во время малых стоматологических операций. Преимущества: отсутствие спиртосодержащих добавок; отсутствие жжения; эффективность; применяемость. Бетадин не наносят людям с повышенной чувствительностью к йодосодержащим компонентам, а также страдающим патологиями щитовидной железы. Данные о тестировании на беременных и кормящих женщинах, грудных детях и детях младшего дошкольного возраста отсутствуют.

Медоника

Медоника — кожный санитайзер с пониженным содержанием спирта. Очищает и смягчает кожу. Не вызывает аллергии. Не имеет противопоказаний. Подходит детям и лицам, склонным к аллергии.

В сети аптек встречаются: флаконы из пластика и стекла, в том числе с насадками для распыления; пластиковые канистры; емкости с евродозаторами. Цена: 100 миллилитров — от 100 рублей; 1 литр — от 650. Медоникой обрабатывают кожные покровы: медперсонала, сотрудников лабораторий, карет скорой помощи, стоматологических кабинетов; персонала во время оперативного вмешательства или родоразрешения; работников в детских садах, школах, хосписах, домах престарелых, предприятиях социального назначения; простых людей; после общественных мест, с целью профилактики грибка. Преимущества: пониженное содержание спирта; пролонгированность (до 3 часов); быстрое высыхание без липких следов; предотвращение сухости и шелушения; отсутствие аллергических реакций; содержание ухаживающих добавок (масло зародышей пшеницы, витамин Е); смягчение кожи рук.

Помните: санитайзеры и антисептики можно использовать не только в период коронавируса, но и для защиты от других инфекций. Но не используйте их слишком часто и без надобности, иначе вы убъете защитную пленку самой кожи, которая сама по себе является препятствием для вирусов и бактерий. 

#Балаково #антисептики #дети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"