Пандемия
09:18, 6 ноября 2020 г.

12 тысяч человек остались без бесплатной КТ: Володин намерен писать в органы

Пандемия

Новые аппараты КТ 2 месяца стояли на складе в Саратове.


В ходе своего очередного визита в Саратовскую область, спикер Госдумы Вячеслав Володин, руководствуясь многочисленными обращениями местных жителей провел совещание с руководителями медицинских учреждений Саратова.

Володин потребовал полный отчет о сложившейся ситуации и высказал слова недоумения от того, что уполномоченные лица не организовали такое мероприятие самостоятельно, а выступают сейчас лишь в качестве приглашенных лиц.

- Выделены были деньги, закуплены аппараты, которые в день должны исследовать от 40 до 60 пациентов. Возьмем 50. За 2 месяца 12 000 жителей не получили обследование бесплатное. Это значит, куда они пошли? В платные клиники. Сколько стоит КТ? Раньше стоила 2000, сейчас - плюс-минус 5000. и 60 миллионов выложили в платные клиники. Естественно, цена выросла, - пояснил Володин и обратился к главе Росздравнадзора региона Дмитрию Цымбалу, - 4 частные клиники вели приемы. Без Вашей подписи ни одна из них не смогла бы работать. У вас огромные полномочия, Вам государство доверило отстаивать права людей. Почему так выросла цена?

- Ну, этим вопросом ФАС занимался, - робко ответил руководитель ведомства.

- Хорошо, у ФАС мы спросим. А Вы-то, от лица надзорного органа меры реагирования какие-либо принимали?, - настаивал на внятном ответе Володин.

- Нет, не буду врать. Мы все учтем.

- Все равно проверим. Итак, с аптеками не работаем, реагировать не собираемся, за ценообразованием не следим.  Вам уже учитывать ничего не придется. Думаю, понятно, после всего произошедшего, чем это закончится, - отрезал председатель Госдумы.

Далее Володин обратился к губернатору области Валерию Радаеву с конкретным вопросом.

- Кто виновен в том, что аппараты КТ стояли 2 месяца на складе? Фамилия?

Радаев пообещал, что разберется. Володин, в свою очередь, распорядился подготовить предложения по мере прокурорского реагирования, в том числе, в отношении министра финансов.  

- Федеральные 250 миллионов потрачены, эффекта - ноль. Что там у минстра финансов? Я понимаю, у него все хорошо? Мы о людях не думаем. Людей спасать надо!

Читайте также: Кафе и ресторанам области разрешили работать дольше

#Балаково #Саратов #КТ #Володин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"