Психология
15:37, 9 сентября 2021 г.

Развод: как и когда знакомить ребенка с новым партнером

Психология

Развод - это всегда непросто. Особенно болезненно расставание родителей переживают дети. Но жизнь продолжается и мама и папа находят себе новых партнеров. И рано или поздно наступает момент, когда его необходимо познакомить с ребенком. Многие родители очень переживают по этому поводу. Так когда же и как правильно знакомить своего ребенка с новым партнером? 

Первое, что стоит помнить - не нужно торопиться. Если вы развелись совсем недавно, не спешите приводить ребенку "нового папу". Иногда детям требуется год, а то и два, чтобы привыкнуть к тому, что мама и папа больше не вместе. Быстрое появление нового партнера у родителя может добавить чаду стресса. 

Прежде, чем знакомить партнера с детьми, вы должны сами узнать его и его намерения. Должны ответить себе на вопрос, хотите ли вы быть с ним, подходит ли он для вашей семьи? Чувствуете ли вы, что у вас серьёзные отношения? 

Лучше всего, чтобы партнер сам выразил желание познакомиться с вашим ребёнком, но так бывает далеко не всегда. Поэтому стоит взять решение вопроса в свои руки, только не нужно тащить ребенка сразу же на первое свидание. 

Знакомство должно проходить плавно, лучше в неформальной обстановке. Можно организовать несколько встреч и провести время вместе, например, в парке или кафе. Хорошо будет придумать игры и развлечения, общие для всех. Это позволит снизить уровень тревоги у ребенка. Но первая, встреча не должна быть долгой. Представить партнера лучше как своего нового друга. Скажите, что он небезразличен вам и вы хотели бы его представить.

Не спешите приглашать партнера оставаться у себя дома с ночевой. Также необходимо аккуратно использовать физический контакт между вами при детях. 

Не ругайтесь, если появление нового партнера вызовет у ребенка злость и гнев, возможно, они будут грустить. Важно заверить ребенка, что партнер не заменит другого родителя и не изменит ваши с ним отношения. 

При этом, не требуйте от ребенка, чтобы он называл вашего партнера папой. Не противопоставляйте отца ребенка и нового партнера. Объясните доступным языком, что теперь в вашей семье появится новый человек.

В целом же, каждая мама чувствует своего ребенка, знает особенности его характера и поведения. На это важно ориентироваться при выборе времени и места знакомства ребенка с новым партнером. 

Читайте также: Ребенок не хочет идти в школу

#Развод #дети #психология #новый партнер #знакомство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"