Общество
10:15, 26 ноября 2021 г.

QR-код о вакцинации: как получить и где его найти?

Общество

Уже третью неделю в Саратовской области при посещении торговых центров, учреждений культуры, общепита, фитнес-центров, бассейнов необходимо предъявлять QR-коды о прохождении вакцинации от коронавируса. У многих балаковцев до сих пор возникает вопрос: как получить QR-код и где его найти на Госуслугах? 

В России QR-код могут получить вакцинированные двумя компонентами от коронавируса и официально переболевшие COVID-19 за последние шесть месяцев. Также подтверждение вакцинации выдаётся людям, которые сдали ПЦР-тест на наличие заболеваемости коронавирусом и получили за последние 72 часа отрицательный результат.

Вакцинированные граждане могут получить QR-код на Госуслугах. Однако важно перед прививкой предоставить врачу паспортные данные, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования. Информация должна совпадать с той, которая указана в учётной записи на Госуслугах. После прививки вторым компонентом вакцины сертификат с QR-кодом в течение трёх дней появится на портале. Об этом сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

Официально переболевшие COVID-19 за последние шесть месяцев граждане также могут получить QR-код на Госуслугах. Для этого не нужно ничего делать. Документ после болезни придёт автоматически.

На Госуслуги приходит QR-код и тем, кто сдал ПЦР-тест и получил отрицательный результат за последние 72 часа. Главное узнать, передаёт ли лаборатория информацию на Госуслуги. Если такая функция доступна, то результат придёт на портал в течение трёх дней после сдачи теста. С этого момента появляется QR-код, но действовать он будет 72 часа.

Сертификат в приложении "Госуслуги" можно найти на главной странице в разделе "Сертификаты и QR-коды". 

Также сертификат о вакцинации в распечатанном виде возможно получить в МФЦ. Напомним, что учреждение сейчас работает строго по предварительной записи. Оформить её можно на сайте МФЦ, в приложении и по номеру телефона: +78452653969.

Фото: chita.tsargrad.tv

Читайте также: QR -коды могут начать выдавать неофициально переболевшим ковидом гражданам

#Коронавирус #вакцинация #QR-код #прививка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"