Общество
12:59, 14 декабря 2021 г.

Законы в декабре: что изменится

Общество

В России с сегодняшнего дня вступают в силу новые правила оформления больничных листов. Со вторника получить единый электронный лист нетрудоспособности можно как в электронном, так и в бумажном виде. Выдавать больничные листы, в том числе по беременности и родам, будут также с помощью телемедицины. В случае вынужденной изоляции или временного отстранения от работы листок нетрудоспособности можно получить на все время карантина. Родители детей в возрасте до семи лет в случае закрытия детского сада на карантин получат на это время больничный лист, пишет РБК.

Но это не единственные изменения, которые вступают в силу в декабре.

Так, в последний месяц года сразу три категории пенсионеров могут рассчитывать на прибавку к пенсии. В первую очередь речь идёт о тех, кому в ноябре 2021 года исполнилось 80 лет. Для них вдвое вырастет фиксированная выплата по старости . Она составит 12 088 рублей 96 копеек.

Также прибавку с дополнительной доплатой на 3 месяца получат те, кто вышел на пенсию в августе текущего года. Прибавка ждёт и тех пенсионеров, которые ранее подали заявление на перерасчет.

Помимо этого, с декабря разрешено блокировать мошеннические сайты, сайты с рекламой финансовых пирамид, в досудебном порядке. Теперь данная процедура займет всего несколько дней, а не месяцы, как было раньше, пишет Lenta. 

А вот доступ к некоторым сайтам, наоборот, упростится. Так, незавиимо от того, каким оператором связи пользуются, абоненты, с начала месяца они могут заходить при нулевом балансе на социально значимые сайты, такие как "Госуслуги", а также сайты госорганов и органов местного самоуправления. Кроме того, бесплатными станут соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», а также сервисы «Яндекса», сайты РЖД, некоторых банков, телеканалов и СМИ, музеев и библиотек. Платить за трафик в этом случае не придётся. 

Также с декабря получать свидетельство о рождении, смерти, браке и разводе, или переоформить и внести правки в документ можно в любом отделении загс по выбору. Прежде это можно было сделать в отделении по прописке.

Кроме того, подать на развод теперь могут не только супруги, но и третье уполномоченное лицо. Для этого ему понадобится нотариальная доверенность с согласием мужа и жены. 

Кроме того, с 30 декабря банкам запретили заранее проставлять галочки в кредитном договоре. Теперь клиент собственноручно будет подтверждать свое согласие на условия, кредитной организации. . Ещё законом устанавливается возможность заёмщика в течение двух недель с момента подписания договора, отказаться от допуслуг.

Таким образом, жителям Балаково стоит учитывать уже действующие изменения и те, которые ещё только вступят в силу, чтобы не ошибиться. 

Фото: Яндекс. Дзен

Читайте также: Новые правила остекления балконов: что изменится

#Законы #декабрь #изменения #Балаково #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"