Пресс-конференция
17:08, 24 декабря 2021 г.

Пресс-конференция Владимира Путина 2021. Коротко об итогах

Пресс-конференция

23 декабря в центральном выставочном зале «Манеж» прошла ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Она продлилась 3 часа 56 минут. За это время Владимир Путин ответил на 55 вопросов журналистов. Всего было аккредитовано 507 представителей СМИ. Причём не только российских, но и зарубежных. Итак, самые главные вопросы и аспекты на пресс-конференции.

Экономика

В эту пресс-конференцию Владимир Путин решил обойтись без вступительной речи, чтобы больше времени было на ответы. Но первый вопрос оказался объёмным и важным: экономика, будущее и планы, медицина и пандемия. 

Президент отметил, что в этом году экономика страны снова столкнулась с коронавирусом и ограничениями. Однако она была готова к таким потрясениям.

По словам Владимира Путина, уровень спада экономики составил 3%. И это намного ниже, если сравнивать с развитыми экономиками мира. То есть Россия после пандемии восстановилась быстрее в отличие от других стран мира. А значит результаты в этом году положительные.

Безработица 

Правительство планировало вернуться к тем показателям, которые были до пандемии, но они стали ниже. До начала пандемии уровень безработицы составлял 4,6-4,7%. Сейчас, по словам президента, он составляет 4,3%. Может быть, в конце этого года уровень повысится до 4,4%.

Пандемия и вакцинация 

Самый главный вопрос года – пандемия коронавируса. И его не могли не затронуть на пресс-конференции. Спад распространения коронавирусной инфекции составил 3%. Так как в мире возникают новые штаммы коронавируса, то Владимир Путин обратился к россиянам с просьбой вакцинироваться. Однако тех, кто против вакцинации, президент призвал не преследовать.

- У нас в России коллективный иммунитет составляет 59,4%, - отметил Владимир Путин. - Этого недостаточно. Необходимо, чтобы коллективный иммунитет достиг 80%. Надеюсь, что к концу первого квартала следующего года мы получим данный результат. Не нужно давить на людей по поводу вакцинации. Необходимо с уважением относиться к гражданам, несмотря на их позицию. А также терпеливо разъяснять им необходимость принятия определенных мер.

Также Владимир Путин привёл слова вирусологов и отметил, что повторные заражения коронавирусной инфекции могут быть, но они составляют всего 1% от переболевших, а от привившихся людей – 3-4%. Президент добавил, что до граждан нужно доносить эти объективные данные.

Переселение их аварийного и ветхого жилья

Владимир Путин сообщил, что программа по переселению из аварийного жилья будет продолжена. Сейчас она готовится.

- Первый вопрос заключается в софинонсировании со стороны регионов, - сказал Путин. - В целом они всегда хотели сократить свою долю участия. Поэтому нужно смотреть на состояние региональных финансов. Людям всё равно, для них главное - решение проблемы. И задача власти— удовлетворить людей.

Демография

Также была поднята одна из важных проблем страны, связанная с демографией. Последние годы наблюдается снижение рождаемости. По словам президента, вырастить ребёнка – непростое дело. Поэтому государство старалось в период пандемии все силы направить на поддержку семей с детьми.

Путин отметил, что в планах у государства в ближайшее время выстроить последовательные действия по поддержке материнства и детей от самого рождения до окончания школы.

- Карьера и благосостояние – это важно. Но не нужно забывать про главное – счастье материнства и отцовства, что намного выше материальных ценностей. Это необходимо без всяких навязываний доносить до граждан, - сказал президент.

Мусорная реформа

Вопрос по поводу мусора волнует многих жителей страны. Утилизация мусора, его скопление, уборка…

Владимир Путин заявил, что мусорная реформа двигается даже при встречающихся сложностях. Главная задача – это создание операторов. И сейчас они появляются практически во всех регионах страны. По словам президента, людям нужно показывать, как работают эти операторы. Он также привёл в пример Японию, где современные заводы по переработке мусора располагаются в центрах крупных городов. При этом они не влияют негативно на жизнь людей.

А теперь о несерьёзном 

Не обошлось на пресс-конференции без весёлых вопросов. У президента страны журналисты поинтересовались, какие у него отношение с самым главным волшебником – Дедом Морозом? Один журналист поделился новостью о том, что юрист из Санкт-Петербурга подал в суд на Деда Мороза. Причина – волшебник уже 23 года не исполняет желания жителя.

- Я тоже юрист из Санкт-Петербурга. Могу быть в качестве адвоката Деда Мороза, - сказал президент. – Напомню гражданину, что волшебник исполняет желания и дарит подарки только хорошим мальчикам и девочкам. А мои отношения с Дедом Морозом складываются хорошо.

Счастье в 2022 году

Один журналист поинтересовался, что же может подарить счастье и оптимизм в наступающем 2022 году? Владимир Путин считает, что счастье принесёт реализация планов и улучшение качества жизни россиян. И по словам президента, он будет ставить новые задачи и работать только на благо граждан.

Фото: profile.ru, news.myseldon.com, 47channel.ru, medborisovka.ru, radiosputnik.ria.ru, gorod-novoross.ru

Читайте также: Владимир Путин высказался о принудительной вакцинации от ковида

#Пресс-конференция #Владимир Путин #вопросы #журналисты #итоги #Россия #пандемия #экономика #безработица #демография
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"