Выставка
16:46, 10 декабря 2022 г.

В его картинах - его душа: в Балаково открылась персональная выставка Александра Подгузова

Выставка

Эти картины необычны, так как не написаны маслом, карандашом или акварелью. Они сотканы. Множество маленьких ниточек утончённо дополняют друг друга. Яркие и спокойные цвета раскрывают душу художника. Минуты мало. Нужно всматриваться долго, чтобы зацепиться за каждую деталь.

9 декабря в Городском выставочном зале открылась персональная юбилейная выставка "Эхо" балаковского художника и преподавателя детской школы искусств Александра Подгузова. Десятки балаковцев пришли познакомиться с картинами художника, написанными в технике гобелен.

- Александр Подгузов - человек уникальный, - делится директор Балаковской художественной школы имени В.И. Задорожного Инна Боровкова. - Работы, которые мы теперь можем увидеть, говорят о таланте художника. Поздравляю Александра Ивановича с открытием выставки! Желаю творческих успехов!

Александр Подгузов открыл для себя гобелен неожиданно. Этот вид декоративного искусства его очаровал. Поэтому художник вместе женой, которая тоже работала в школе искусств, решили соткать для сцены большой гобелен. Так и начался новый этап в творчестве Александра Подгузова. 

- Люблю работать в разных техниках: графика, офорт, гравюра, живопись...Однако гобелен нашёл особое место в моём сердце, - говорит художник.

Александр Подгузов - человек светлый, добрый и отзывчивый. Такие и его картины. Они излучают тепло, наполнены светом и уютом.

Немало выпускников Александра Подгузова стали выдающимися художниками, архитекторами, дизайнерами. На открытии выставки присутствовали Екатерина Цаценко и Юлия Луканина - ученицы Александра Ивановича, которые уже выпустились из школы искусств. Теперь они работают там педагогами и являются коллегами своего учителя.

- Вы учили меня первым шагам в изобразительном искусстве, - говорит Екатерина Цаценко. - Как-то в подростковом возрасте я хотела бросить заниматься рисованием. Однако Александр Иванович пришёл ко мне домой и сказал: "Катя, нужно продолжать, всё получится". Это помогло мне не остановиться на достигнутом. Именно благодаря вам сейчас мы коллеги и вместе учим ребят прекрасному.

Александр Подгузов, создавая свои работы, вкладывает в них труд, время, золотые руки, любовь и душу. И эхом это отдаётся в душах зрителей. Персональная выставка балаковского художника будет работать в Городском выставочном зале до 31 декабря этого года 

Читайте также: Гид по выходным: как провести свободное время

#Балаково #городской выставочный зал #выставка #Александр Подгузов #гобелен
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"