Экология
14:43, 2 февраля 2023 г.

Балаковский воздух признали одним из самых чистых в стране

Экология

Воздух в Балаково назван одним из самых чистых в стране. К таким выводам пришли специалисты консалтингового бюро "Стрелка".

В рейтинг качества воздуха вошли 170 городов страны. 

Для расчёта качества воздуха использовалась верифицированная методика TAQI, которая расчитывается на основании данных космического мониторинга Земли.

Расчет TAQI осуществляется на основании пяти основных загрязняющих веществ с учетом степени их влияния на здоровье человека. Это угарный газ, аэрозоли, формальдегид, диоксид азота и диоксид серы. 

"Индекс TAQI существенно отличается от индекса загрязнения атмосферы (ИЗА). Это обусловлено тем, что ИЗА учитывает большее число загрязняющий веществ, в частности, он учитывает бенз(а)пирен. Вещество характеризуется повышенной токсичностью (1-й класс опасности) и даёт существенный вклад в общее значение ИЗА даже при небольших концентрациях. 

Это особенно заметно на примере промышленных городов, в которых бенз(а)пирен служит одним из основных загрязняющих атмосферу веществ", - отмечают специалисты КБ. 

По итогам 2022 года индекс TAQI составил 11,4, что позволило городу Балаково расположиться на пятом месте среди самых чистых городов страны. Балаково уступил Кызылу, Астрахани, Элисте и Кисловодску. 

Отметим, что по итогам 2021 года Балаково не вошёл даже в десятку самых чистых городов. 

Читайте также: Фенол, аммиак, формальдегид. Озвучены результаты мониторинга балаковского воздуха

#экология #воздух #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"