Общество
16:25, 19 февраля 2023 г.

Ключи, монеты, кусочки ножей: балаковские врачи показали коллекцию проглоченных детьми предметов

Общество

За 2022 год с диагнозом «Инородное тело» в Балаковскую городскую клиническую больницу госпитализировано 50 пациентов, из которых 40 дети. Догоспитальную помощь получили 210 человек. Об этом рассказали в пресс-службе медучреждения. 

Инородные тела врачи-эндоскописты извлекали из дыхательных путей, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки и детей, и взрослых. 

"Пациенты с диагнозами «инородное тело в ЖКТ» или «инородное тело в дыхательных путях», «инородное тело в ухе» явление нередкое", - рассказывают врачи, - в год таких пациентов в Балаковскую городскую клиническую больницу госпитализируют несколько десятков, а догоспитальную помощь (медицинская помощь оказана на уровне приёмного покоя) получают несколько сотен. Значительная часть из них – дети.

В коллекции, которая набралась у врачей для время работы монеты, ключи, брелок, а также куски колото-режущих предметов. 

Как правило инородное тело попадает внутрь в результате неосторожного обращения с мелкими предметами, недосмотра родителей или, в редких случаях, преднамеренно.

Клиническая картина зависит от вида, величины, формы и локализации инородного тела. Чаще симптомы включают: нарушение дыхания, нарушение глотания, боль при глотании, боль в грудной клетке.

При крупном инородном теле пищевода наблюдается обильное слюнотечение и срыгивание, а при закупорке инородным телом дыхательных путей может возникнуть остановка дыхания.

Врачи напоминают: ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – промывать желудок, кормить, давать какие-либо медикаментозные препараты. Ребёнка необходимо как можно скорее доставить в стационар.

О том, как уберечь ребёнка от травм пищеварительного тракта и дыхательных путей рассказала заведующая эндоскопическим отделением городской клинической больницы, врач-эндоскопист Элла Бобрышева. Она напомнила несколько правил безопасности: 

- уберите в недоступное место агрессивные жидкости, мелкие и режущие предметы;

- покупайте ребёнку игрушки, соответствующие его возрасту (указан на упаковке);

- наблюдайте, как ест ваш ребёнок. Не давайте ему то, что он не может прожевать;

- если вы увидели, что ребёнок проглотил металлический предмет, сразу вызывайте скорую;

- если проглочен неметаллический предмет, ребёнка все равно необходимо показать доктору;

- если у ребёнка течёт слюна, он не может глотать, отказывается есть и пить – вызываем скорую (скорее всего, что-то мешает прохождению пищи и жидкости по пищеводу);

- если малыш кашляет, задыхается, вызываем скорую: вероятно, инородное тело попало в дыхательные пути.

Читайте также: Три человека пострадали в массовой аварии недалеко от Балаково 

#инородные предметы #опасность дети #врач-эндоскопист #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"