11:00, 10 марта 2023 г.

На Балаковской АЭС завершили работу международные эксперты ВАО АЭС

На Балаковской АЭС завершили работу эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ), в рамках предвизита перед партнерской проверкой, намеченной на лето этого года. 

В команду экспертов вошли пять человек – это высококвалифицированные специалисты из России, Китая и Ирана. В течение недели они провели интервью с руководством атомной станции и наблюдения по двум направлениям: «Подготовка персонала» и «Техническое обслуживание и ремонт» (ТОиР).

Эксперты побывали на энергоблоке №3 Балаковской АЭС, где в эти дни проходит планово-предупредительный ремонт. 

«Проверяли направление «Техническое обслуживание и ремонт», наблюдали, как выполняются работы и, самое главное, оценивали понимание персоналом выполняемых процедур, – поделился представитель Курской АЭС, эксперт ВАО АЭС Алексей Лютов. – На Балаковской АЭС состояние оборудования поддерживается на высоком уровне, персонал понимает цели и задачи, которые перед ним стоят. В целом о Балаковской АЭС сложилось впечатление, как о предприятии с высокой культурой производства».

Руководитель команды CPO (Crew Performance Observations) ВАО АЭС-МЦ Ван Тинкуй провел наблюдение по направлению «Подготовка персонала».

Он побывал на полномасштабном тренажере БЩУ, где проходили занятия оперативного персонала, оценивал навыки операторов БЩУ по реагированию на отказы оборудования в различных режимах работы энергоблока. Помимо этого, он ознакомился с оперативной документацией и возможностями полномасштабного тренажера. Отметим, что уже в июне на Балаковской АЭС пройдет проверка работы персонала БЩУ по методологии «Crew Performance Observations». 

«Я под хорошим впечатлением от учебно-тренировочного центра атомной станции, от общения с командой и занятий на тренажере, – рассказал эксперт из Китая, руководитель команды CPO Ван Тинкуй. – При наблюдении за 1,5 часовым занятием не было выявлено серьезных нарушений, команда со своей задачей справилась. Я очень доволен результатами своих наблюдений и визита в целом».

На итоговой встрече, на которой был подписан протокол предварительно визита, директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил, что все поставленные вопросы рассмотрены и впереди у специалистов станции серьезная работа по подготовке к партнерской проверке.

Для справки:

Все атомные станции имеют разные потребности в экспертной поддержке, которые меняются с течением времени. Главная миссия ВАО АЭС – максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире. Достигать поставленных целей позволяют партнерские проверки, которые направлены на повышение безопасности эксплуатации атомных станций.

Членство в ВАО АЭС осуществляется через региональные центры, расположенные в Атланте, Москве, Париже и Токио.

Читайте также: Молодежь Балаковской АЭС оказали поддержку балаковскому зооприюту

#Балаковская АЭС #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"