Экология
16:43, 15 марта 2023 г.

Фенол, аммиак, формальдегид: уровень загрязнения воздуха в Балаково считается низким

Экология

Специалисты озерной станции Балаково предоставили итоги февральского мониторинга состояния воздуха в городе.

По данным специалистов, уровень загрязнения атмосферы города Балаково в феврале считается «низким».

Наибольший вклад в загрязнение воздуха в феврале, как и в предыдущий месяц, внесли те же примеси. Это оксид углерода, диоксид азота, фенол, аммиак и формальдегид. 

При этом, значение среднемесячной концентрации оксида углерода остаётся неизменным второй месяц и составляет 0,4 ПДКс.с. Максимальная концентрация вещества отмечалась утром 20 февраля на ПНЗ №5 (улица Вокзальная). При слабом северо-восточном ветре показатель составил 0,9 ПДК. 

Среднемесячная концентрация диоксида азота в феврале также осталась на уровне января - 0,1 ПДКс.с. На прежнем уровне сохранились и показатели по формальдегиду - 1,2 ПДКс.с..

Средняя концентрация фенола в феврале составила 0,2 ПДКс.с., а максимальная 0,6 ПДК - была зафиксирована трижды за месяц - 6, 13 и 27 февраля при переменном ветре скоростью 3-4 м/с. в районе расположения ПНЗ №5 (улица Вокзальная) днём и вечером.

По данным экологов, случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферы в течение месяца не наблюдалось. Радиационная обстановка была стабильной и находилась в пределах радиационного фона местности. Экстремально высоких и высоких уровней радиационного загрязнения в феврале не зафиксировано.

Читайте также: Штраф 2 тысячи рублей. С сегодняшнего дня жителей Балаково начнут штрафовать за выход на лед

#экология #загрязнение воздуха #мониторинг воздуха #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"