Общество
09:49, 17 марта 2023 г.

Прославленный путешественник прилетит в Балаково на самом большом в стране воздушном шаре

Общество

Прославленный путешественник Фёдор Конюхов этой весной готовится совершить трансконтинентальный перелёт с севера на юг на воздушном шаре.

Фёдор Конюхов вместе с президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло бросают вызов сразу двум мировым рекордам: действующему рекорду дальности — 2 360 км, который установлен японским пилотом Мичио Канда на английской оболочке в 1997 году в Австралии и действующему рекорду продолжительности полета — 55 часов, который установлен самими Фёдором Конюховым и Иваном Меняйло в 2017 году.

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло планируют улучшить собственное достижение и продержаться в воздухе без посадки на протяжении больше 60 часов, преодолев расстояние до 2,5 тысяч км. Полёт запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью в 40-50 км/ч.

Специально для этой исторической экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объемом оболочки 12 тыс. кв. метров – самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания. Высота конструкции вместе с корзиной – 36 метров, вес на старте — 5 тонн.

Перелёт стартует в конце марта-начале апреля 2023 года (в зависимости от погодных условий) в Кировске (Мурманская обл.) и пройдёт, ориентировочно, через Череповец (Вологодская обл.) в направлении Балакова (Саратовская обл.), где находятся предприятия ФосАгро по выпуску минеральных удобрений, которые оказывают поддержку рекордной попытке на российском аэростате.

Как рассказал Фёдор Конюхов, своим полётом они хотят вдохновить молодое поколение, призвать их стремиться к новым достижениям, продвигать вперед предел человеческих возможностей, ставить большие цели, говорится на сайте konyukhov.ru.

Читайте также: Ветеран из Балаково отмечен Указом президента

#Фёдор Конюхов #рекорд #Балаково #воздушный шар #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"