Культура
22:32, 21 марта 2023 г.

"Анна Каренина" в Балаково: об эгоизме, долге и стремлении к личному счастью

Культура

С каким же нетерпением хотелось попасть на спектакль «Анна Каренина» и ожидания стоили этого творческого вечера .

Но прежде чем поделиться эмоциями от увиденного, позвольте вспомнить как Л.Н.Толстой долго шел к написанию этого произведения ,начиная писать 11 раз . Написание романа давалось автору очень тяжело , произведение ему не нравилось и он сам делился этим в письме к тете : «…Перестал печатать свой роман и хочу бросить его, так он мне не нравится»,постоянно жаловался ,что ему неинтересна и скучна эта работа.

Но со временем сосредоточился и оживленно довел произведение до эпилога и весной 1877 года роман был завершен .

4 года работы и произведение из современной жизни, где поднимаются и остаются без ответа темы, близкие каждому был представлен на суд читателю.

А теперь к спектаклю ….

А́нна Аркáдьевна Каре́нина — одна из центральных героинь романа Льва Толстого «Анна Каренина».  

 Классический спектакль с участием народных и популярных артистов театра и российского кинематографа.

Стандартная по современным меркам история замужней женщины влюбившейся в молодого гвардейского офицера поставив на кон свою спокойную семейную жизнь уйдя от мужа ,который был ей предан и считал своей отдушиной и так горячо любимого сына ,полагая что новая любовь сделает ее безмерно счастливой . Но этого не случилось и не сделало Каренину счастливой ,а более того эта запретная связь приводит к огромной трагедии .

 

В своем произведении Лев Толстой показал Анну оказалась эгоистичной и себялюбивой женщиной,в итоге своих поступков убив несколько человек . Некоторые критики обвиняли автора в чрезмерной критики главной героини на что сам Толстой говорил ,что это ее выбор .

В спектакле мы сразу проживаем несколько проблем: о соотношении в жизни человеческого эгоизма, о естественном стремлении к личному счастью и о долге людей перед обществом. И отсюда пошли размышления по поводу современной психологии,которая трактует ,что каждый имеет право на счастье и новую жизнь .И это не всегда эгоизм ,а лишь правильное решение возможности начать новую жизнь . 

 

Не поленились нашли цитату в интернете автора-психолога Ирины Млодик, которая описывает Анну , текст, пунктуация и орфография полностью сохранены. 

 

"Анна Каренина, мне кажется, женщина инфантильная, страстная, с подавленной демонстративностью и истеричностью, которую "прорвала страсть". Было бы приятно думать, что она предвестница феминизма, борец с устоями, но, увы, это не так. Женщина, которая отдалась иллюзиям, на мой взгляд, очень инфантильно это сделав, причинив всем и себе много боли, от этого, в итоге, и погибла. Яркие чувства, но под ними не было глубины, поэтому Вронский и не удержался рядом".

От редакции gobalakovo : Великолепный актерский состав , тематические декорации ,погружающие в жизнь России 1870 годы, качественный звук , игра актеров на высочайшем уровне . 

 p.s.В современном мире существует понятие синдрома Анны Карениной .Это психологическое расстройство, характеризующееся потерей контроля над собственной личностью и тотальной зависимостью от другого человека. Всем желаем ясного светлого ума , не идти только на поводу своих чувств,включать разум и холодный рассудок при принятии любого решения . Ну а мы в свою очередь рады быть Вам полезными и д

С теплотой в сердце Ваш полезный Gobalakovo .

Читайте также: "Тодес" в Балаково: феерия красок, музыки и эмоций

#Анна Каренина #Балаково #ГДК #гастроли #культура #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"