Общество
12:20, 27 апреля 2023 г.

Фёдор Конюхов вдохновил балаковцев на рекорды

Общество

Редкий человек не слышал о том, что российский путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло 26 марта установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре. Им удалось преодолеть 2540 километров. Это на 174 километра больше предыдущего мирового рекорда. Имена рекордсменов прогремели не только на всю страну, но и на весь мир.

В любом деле нужны хорошие помощники. Таковой является компания «ФосАгро». Именно она и выступила генеральным партнёром экспедиции.

Мировой рекорд – детям

21 апреля Фёдор Конюхов, его сын Оскар Конюхов и Иван Меняйло впервые ступили на балаковскую землю. Они приехали в наш город, чтобы рассказать жителям о мировом рекорде и ответить на все их вопросы, которых, кстати, накопилось немало.

Творческая встреча с рекордсменами проходила в районном дворце культуры. До выхода гостей города на сцену оставалось ещё несколько минут, но зал уже был заполнен до отказа.

Воздухоплаватели посвятили свой мировой рекорд 20-летию ключевого социального проекта компании «ФосАгро» – «Детям России – образование, здоровье и духовность» («ДРОЗД»). Поэтому «дроздята» ждали встречи с нетерпением.

– Раньше мы не знали, что такое «ДРОЗД». Затем на наши мероприятия, пресс-конференции, встречи стали приходить позитивные, здоровые, спортивные, умные ребята, у которых горят глаза. Тогда каждый из нас понял важность этого движения. Компания «ФосАгро» через социальный проект «ДРОЗД» прививает молодым людям любовь к спорту, а главное – к своей Родине, – говорит Иван Меняйло.

– Спасибо вам за то, что теперь наш «ДРОЗД» – это птичка, которая побывала там, где ещё ни одна птица не летала, – обратился на творческой встрече к гостям директор Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Шибнев.

Путешественник Фёдор Конюхов уверен: дети – это наше будущее. Именно за ними новые рекорды.

– Я сам уже прадедушка. Своих правнуков тоже настраиваю на то, что нужно быть выше меня, – делится Фёдор Филиппович.

Вопросов для гостей балаковцы подготовили много – только и успевай отвечать. Жители нашего города интересовались, было ли страшно рекордсменам на высоте и насколько важно путешественнику хорошо учиться в школе. А кто-то задался вопросом, как Фёдор Конюхов и Иван Меняйло пытались при перелёте на воздушном шаре.

– Если организм тренированный, здоровый в физическом и психологическом плане, то в сложных ситуациях он мобилизует те внутренние резервы, о которых вы, возможно, даже и не знали, – поясняет Иван Меняйло. – Поэтому мне не требовалось много еды. На двое суток взяли с собой немного сублимированного мяса, шоколада и воды.

Да и некогда было о питании думать, – признаются путешественники. Своё внимание они концентрировали на горелках и навигации. А важнее всего был кислород, которого на высоте не хватало.

Балаковскую землю рекордсмены будут помнить долго. На мероприятии им вручили саратовский калач и саратовскую гармонь. А жителям города Фёдор Конюхов, Оскар и Иван Меняйло на память оставили книги с автографами.

– Меня переполняют эмоции. Стоять рядом с такими отважными людьми – это большая честь, – делится воспитанница АНО «ДРОЗД-Балаково» Дарья Климова. – Про Фёдора Конюхова знала и раньше. Смотрела фильмы про него, читала материалы. Я тогда поверить не могла, что встречусь с этим человеком.

Его жизнь – на полотнах картин

Многие знают Фёдора Конюхова, как путешественника, рекордсмена. Однако он ещё и талантливый художник, создавший более 3000 работ.

8 апреля в городе Балаково открылась выставка его картин. Название говорит само за себя: «Путешествие длиною в жизнь». Всего в Городском выставочном зале представлено 37 работ Фёдора Конюхова.

А 22 апреля у балаковцев появилась уникальная возможность вместе с автором картин «пройти» по Северному полюсу, «покорить» горные вершины и «переплыть» океан. Фёдор Конюхов лично посетил выставку и рассказал жителям о своём творчестве.

– Путешественник должен открывать мир не для себя, а для людей, – делится автор. – Я люблю всю нашу планету. На ней нет некрасивых мест и нехороших людей. Однако наша страна отличается тем, что она наполнена духовностью. Когда мы летели на воздушном шаре, я с большой радостью разглядывал с высоты птичьего полёта храмы. Они такие маленькие и уютные. Не передать словами.

Многие жители приходят на выставку Фёдора Конюхова второй, а то и третий раз. Признаются: притягивают и большие, яркие картины, и чёрно-белые, детальные литографии.

– Это довольно древняя и сложная техника. В нашей стране было мало людей, которые создавали литографии, – говорит художник.

Ценители искусства успели пообщаться с Фёдором Конюховым о прекрасном, получить автограф и сделать памятные фотографии.

– Я только недавно узнала, что известный путешественник ещё и самобытный художник, – делится посетительница выставки Кристина Белова. – Интересно смотреть на его работы, разглядывать их. Автор вложил в картины свои эмоции и впечатления от путешествий. В них запечатлена душа художника. Спасибо компании «ФосАгро» за возможность посетить выставку и встретиться с известным путешественником.

Познакомиться с работами Фёдора Конюхова можно будет в Городском выставочном зале до 10 мая. Вход свободный.

#Фёдор Конюхов #путешественник #мировой рекорд #ФосАгро #воздушный шар #Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"