Криминал
10:01, 3 мая 2023 г.

Водитель троллейбуса отвлеклась и сбила пешехода. Приговор

Криминал

В Балаково суд вынес приговор водителю троллейбуса, которая сбила пешехода. 

Судом установлено, что авария произошла 23 ноября 2022 года в 7.40. Румянцева В. управляла технически исправным троллейбусом. Но в то осеннее утро на улице было ещё достаточно темно и шёл дождь. Кроме того, установлено, что скорость, с которой двигался троллейбус, не позволяла водителю в данных дорожных условиях осуществлять постоянный контроль за движением. Проезжая нерегулируемый пешеходный переход в районе дома № 6/2 по улице Транспортная города Балаково женщина отвлеклась от дороги и не приняла мер к своевременному снижению скорости. В результате она не заметила, что слева направо по ходу движения троллейбуса проезжую часть вблизи вышеуказанного нерегулируемого пешеходного перехода пересекает человек, которого она должна была и могла видеть. 

"Действуя по неосторожности, из-за своей небрежности, невнимательности и непредусмотрительности, своевременно не увидела пешехода, переходившего проезжую часть дороги вблизи нерегулируемого пешеходного перехода, не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого ей транспортного средства, вследствие чего из-за нарушенных ей ранее пунктов 1.5, 10.1 ПДД РФ, совершила на него наезд", - рассказали в пресс-службе Балаковского районного суда.

В результате ДТП пешеходу по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Уточняется, что при назначении наказания были учтены смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Приговором Балаковского районного суда водитель признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 1 год.

Частично удовлетворены исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: Убивший подростка балаковец заключён под стражу

#криминал #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"