Новость дня
16:38, 1 декабря 2015 г.

Сегодня, в День борьбы со спидом, многие жители Балаково вспоминали про опасность неизлечимой болезни

Новость дня

Впервые День борьбы с ВИЧ и СПИДом отмечался в 1988 году. Ежегодно этот праздник объединяет страны и народы в противостоянии смертельному вирусу.  

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) опасный и необычный вирус. Если он попал в организм человека, то остается в нем до конца жизни. Симптомы носительства вируса проявляются иногда очень незначительно, хорошо маскируются под обычную простуду. Долгие годы заразившийся может вообще не подозревать о болезни, но является источником передачи вируса к другим людям. 

Стадия болезни СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) наступает тогда, когда иммунная система человека уже сильно ослаблена ВИЧ-инфекцией. 

По данным Саратовского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, наша область занимает 21-е место по количеству ВИЧ-инфицированных. 

На 1 ноября текущего года в Балаково зарегистрировано 3492 ВИЧ-инфицированных или 1622,97 человека с положительным диагнозом на 100 тысяч населения.

СПИД - неизлечимое заболевание. Символом борьбы против него принято считать красную перекрещенную ленту. При правильной поддерживающей терапии многие зараженные могут прожить долго. Часто люди оказываются заражены не по своей вине, они тоже хотят жить и работать, быть счастливыми. Ленточка служит знаком солидарности с инфицированными людьми или больными, живущими со СПИДом долгие годы.

#ВИЧ #СПИД #день борьбы со СПИДом #инфекция #заболевание #Балаково #1 декабря
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"