15:12, 13 декабря 2015 г.

Стали известны подробности происшествия с патрульной машиной ДПС МУ МВД г.Балаково

По сообщению ГУ МВД г. Балаково авария случилась в 23:50, когда сотрудник ДПС ОП № 3 МУ МВД «Балаковское» Саратовской области ехал по направлению в город Хвалынск на место дислокации. Мужчина 39-ти лет, опытный сотрудник, на патрульной машине (ВАЗ 2109) остановился рядом с автомобилями на обочине для выяснения причины стоянки их в темное время суток.

Происходит очень много случаев, когда водители врезаются в остановившиеся вблизи от дороги машины, поэтому те же инспекторы ДПС всем рекомендуют использовать в качестве мест для отдыха и ремонта площадки и обочины дорог вдали от оживленных загородных трасс. Там же, где всего две полосы для движения, использовать обочину крайне небезопасно, особенно в темное время суток, в вечернее время и рано утром.

По словам свидетеля в публичной группе vk.com Типичный Балаково, ДТП произошло в по причине остановки сотрудником ДПС водителя Hino Ranger и водителя Газели. Все три стоящие на обочине автомашины протаранил большегруз "Скания". Доставлен в больницу инспектор ДПС, погиб водитель Hino Ranger 47 лет из Самары. Водителю Газели, по последним данным, не требуется госпитализация.

Причина ДТП со смертельным исходом расследуется и полностью не установлена, но пока есть данные что почти в 12 ночи водитель Скании заснул за рулем и съехал с дороги на обочину. 

Журнал "За рулем" публикует статистку ГИБДД за первые 8 месяцев в 2015г.: 115 350 ДТП в них 14 297 погибших, 146 271 раненных.

80 221 происшествий произошло в черте города (иного населенного пункта с разрешенной скоростью до 60 км/ч) - это  82 % из общего числа ДТП . Из них 5333 пострадавших погибли от полученных повреждений.

14 518 на федеральных трассах  - 18% из общего числа ДТП, но число погибших 3886! 

19 220 на районных (муниципальных) дорогах, погибших в ДТП еще больше 4480.

Если округлить данные, получается что в каждом четвертом ДТП вне города зафиксирован смертельный исход.

Во многих случаях причиной трагедий становится усталость и неосторожность водителей, плохое состояние и освещение дорог, превышение скорости, нарушение ПДД и...глубокий сон водителя.

Существуют признаки, когда срочно необходимо остановиться и поспать. Они известны, но мало кто соблюдает режим сна и бодрствования, работая на пределе возможного. Грузовые машины, коммерческий транспорт и служебные авто работают больше 12 часов в сутки. Аварии, которые случаются по вине перегрузки организма водителя несут за собой тяжкие последствия.

Признаки, когда человек вот-вот заснет у каждого индивидуальны, но есть и общие:

- при быстром взгляде на приборы учета и обратно, взгляд плывет, сложно поднять глаза на дорогу;
- посмотрев на цифры пробега в течение секунды, не получается их прочитать и тем более запомнить;
- присутствует ватная тяжесть в ногах;
- проезжая дорожный знак не получается запомнить, что это был за знак;
- при моргании кажется, что глаза открываешь медленнее, чем обычно;
- начинает работать воображение: свет фар и освещение трассы кажется чем-то неизведанным и волшебными огнями, кусты вдоль дороги сливаются, деревья мелькают как забор -так происходит, когда мозг работает с ассоциациями и готовится "перейти в режим сна";
- не понимаешь о чем тебя только что спросили попутчики, и тебя ли спросили;
- музыка становится слышна тише и отдаленнее;
- сиденье кажется мягче и удобнее, мышцы расслаблены;
- не хочется двигаться, нет дискомфорта от нахождения в одном положении.

Пр данных признаках - срочно требуется отдых, необходимы временные меры, чтобы доехать до пункта безопасной стоянки.

Что можно сделать, чтобы резко не отключиться:

- открыть окно и подышать глубоко;
- включить громко музыку, а если кто-то в машине спит попросить плеер с громкой музыкой и включить себе с помощью одного наушника;
- вырубить все горящие дисплеи вокруг себя - регистратор, навигатор, аудио монитор,  портативный телевизор - огни внутри и вне салона, при усталости, не дают сфокусироваться на дороге;
- убрать покачивающиеся игрушки, их движения убаюкивают, а не отвлекают, как принято считать;
- включить на время свет в салоне;
- сесть вплотную к рулю и не облокачиваться на спинку сиденья;
- погрызть семечки или орешки - что либо мелкое;
- съесть кислую конфету ( лучше всегда держать у себя в машине леденцы);
- высунуть в окно ладонь руки и несколько раз резко сжать и разжать кулак .

Но эти меры действуют только короткое время.
Удачи на дорогах!

#ДТП сотрудник ДПС #балаково #погиб самарский водитель #Скания #машина ДПС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"