19:30, 19 декабря 2015 г.

В Балаково стартует операция "СТОП Мошенник"

В Новогодние праздники по статистике повышается "работоспособность" у мошенников. Бдительность расслабленных граждан снижается, веселье и праздничные гулянья активизируют преступников. Обманным путем, воры попадают в жилые помещения, пользуются добротой хозяев и совершают кражи и вымогательства.

Особенно часто совершаются мошеннические действия телефонными вымогателями и "Ходоками" - людьми, которые продают товары, наделяя их свойствами и качествами, которыми те не обладают заведомо. 

В городе Саратов уже прошла операция, в которой сотрудники полиции раздавали горожанам распечатанные листовки с памяткой о том, каким способом могут обмануть, и как этого избежать. Люди узнали как самим не стать жертвой и сберечь своих родственников.

Конечно, преступники изобретают все новые способы, находят новые слова и убеждения, играют, как актеры, всё качественнее, но "предупрежден значит вооружен". Стоит народу лишний раз напомнить как именно его могут обмануть.

Полицейские Балаково тоже собираются проводить массовые раздачи памяток  и разъяснений, так как многие не знают о способах, не понимают схем мошенничества, не ответят на вопрос "что может быть если Вы скажете цифры из SMS". Больше всего уже обманутых людей - старшего и преклонного возраста, но может попасться кто угодно

В Саратове в офисах "Почта России" полицейские разговаривали с пенсионерами, и даже ходили по квартирам. Как будет проходить оповещение в Балаково, наша редакция узнает 21-22 декабря.

Есть и другая сторона медали: в народе гуляет мнение, что распространение схем и видов мошенничества, провоцирует склонных к добыче денег легким путем, не порядочных граждан совершать преступление по "озвученной" методике.

Надеемся, что операция "Стоп мошенник"  не приведет впоследствии к росту преступности в городах, где она проходит, и не спровоцирует никого сделать "пробу пера". 

На взгляд редакции go64.ru, полиция обязательно должна уточнять при раздаче листовок, как и какое преступление раскрывается, что на каждого хитрого вора и мошенника найдется еще более хитрый следователь. Как в фильме, золотые слова: "вор должен сидеть в тюрьме!".

В силах общественности остановить волну преступников, если рассказывать кто ходит по квартирам и домам, что говорит, какие звонки и смс присылают на телефон и другие уловки. А жители нашего города, при поступлении похожего сигнала, уже будут бдительны, вызовут полицию и поспособствуют поимке с поличным при попытке совершения преступления.

Общая тема редакции, где собраны статьи: "Как не попадаться в лапы мошенников"

#мошенник балаково #мошенничество #обман #вымогатели #стоп мошенник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"