15:48, 22 декабря 2015 г.

Родители учеников балаковской школы пожаловались на поборы депутату

Сегодня, 22 декабря, депутат МО г. Балаково Андрей Геращенко на итоговом заседании Собрания сообщил, что ему стало известно о поборах в школе. Он сказал, что не будет называть образовательное учреждение, родители учеников которого жаловались на "сбор средств" в пользу общественной организации. Что оплату предлагали сделать родителям не первый месяц, объявляя сумму ежемесячного взноса за каждого ребенка (в месяц 150 рублей). Все понимают, что этот взнос не похож на ящик для анонимных пожертвований. Сбор именной, "добровольно-настойчивый" и "благотворительно-принудительный".

Наши сотрудники заинтересовались и самим названием "Родник Успеха", так как ранее в Балаково знали подобные организации с наименованиями "Дети - наше будущее" и "Семья и школа".

С чем связано начало деятельности данной организации, почему на ее развитие безналичным образом получают благотворительные средства, кому она нужна, видимо, мог бы пояснить Комитет образования. Насколько стало понятно, заявлений на прокурорскую проверку не поступало, и до депутата дошли устные жалобы. Возможно, он далеко не первый, кто из должностных лиц об этом слышит.

На вопрос, что именно делает Родник, поступают комментарии: "Родник успеха" - это благотворительная общественная организация для особо одаренных детей и их развития. И для нее "не обязательно" по квитанции безналичным путем перечислять для детей небольшую сумму денег.

Существует с 2012 года, собирают денежные средства в общей сложности (судя по ежемесячному платежу и количеству учеников в школе) немаленькие. Кому? На что? По какому праву? Совершенно справедливые вопросы. А вот "А кто Вам пожаловался? А кому это не нравится? А что вам на одаренных детей 150 рублей выделить сложно?" это уже не просто интерес, а настойчивые попытки закрыть вопросы и остановить выяснения.

Похоже, во многих школах выставлено всё так, что это деятельность сугубо родительская, настойчивое стремление помочь кому-то. Но, даже если эти платежи были бы организованы родительским комитетом, всё равно это никак не фонд школы, не не фонд класса, а Саратовская СРОО.

Поиск в интернете "Родник успеха" дает волшебные результаты.

Но всё, вроде бы, становится на свои  честные и откровенные места на сайте школы № 5 города Балаково.

Не будем называть имена, и так понятно, что руководство школы по своей воле участвует в благотворительном сборе средств  для внешкольной организации. Педагоги, занимающие руководящие должности в школе № 5, в СРОО "Родник успеха" владельцы и организаторы.

На сайте можно легко посмотреть устав, акт ревизии, подписать замечательное удостоверении о приеме в члены организации, и распечатать квитанцию на взнос. 

Всё честно, открыто, все права защищены. Хотелось бы увидеть открытость в денежных потоках и документах, а именно: как деньги родителей развивают одаренных детей в Саратовской организации и кто эти дети.

#поборы в школах #поборы в школе #школа №5 #родник успеха балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"