00:40, 8 января 2016 г.

Балаковские нарушители закона должны узнать о своем праве на один телефонный звонок

Новый закон даст задержанным по некоторым основаниям, право на телефонный звонок, только на русском языке и в обязательном присутствии следователя либо дознавателя. Этим звонком он сможет только уведомить родных или знакомых о том, что он задержан и где находится. Это изменение внесено Федеральным законом 30 декабря 2015 г. (ФЗ № 437-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации").

Если человек был взят с поличным (застигнут при совершении преступления или сразу после совершения преступления), если на него как на преступника указывают свидетели, потерпевшие, либо если на данном подозреваемом (на одежде, при нем или в его жилье) обнаружены явные следы преступления - можно будет сделать звонок.

Это право должно быть у подозреваемого в самый кратчайший срок: от времени доставки его к следственным органам и до звонка должно пройти не более 3-х часов.

Отказ от права на звонок, или невозможность им воспользоваться из-за нарушения психо-физического состояния, обязывает сделать звонок следователя (дознавателя) органов МВД в те же сроки (до 3-х часов после доставки подозреваемого к следователю, в помещение следственных органов). По действующему до 10 января 2016 г. закону дознаватель или следователь должен не более чем, через 12 часов с момента задержания подозреваемого, сообщить близкому родственнику, а при его отсутствии родственнику, или предоставить шанс сообщить подозреваемому (ч. 1 ст. 96 УПК РФ).

#один звонок #арестованные #закон 2016 #изменения в законах 2016
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"