17:59, 14 февраля 2016 г.

В Балаково появились гиперактивные контролеры, которые выгоняют детей с проездными

Первый инцидент произошел с ребенком из нашего города, которого кондуктор автобуса 9-го маршрута выгнала на улицу 9 февраля, остановив маршрутный транспорт в неположенном месте (не на остановке). Мама девочки не могла понять такого жестокого обращения с детьми, и сообщила в местную прессу.

Эксперты из всероссийского общества по правам ребенка отмечают, что принудительная высадка детей из общественного транспорта на незнакомых им остановках подвергает их жизнь и здоровье опасности. К тому же дети могут потеряться, стать жертвами преступников или несчастного случая. В зимний период времени эта проблема еще более актуальна — ребенок, школьник, учащийся может переохладиться, заболеть, получить обморожение и даже погибнуть.

В ситуации, когда кондуктор высаживает ребенка без справки, в противоречие вступают несколько документов: утвержденные правила проезда и конвенция о правах ребенка, в соответствии с которой, какое бы должностное лицо во взаимоотношения с детьми ни вступало, приоритетным в этих отношениях должно быть все же соблюдение интересов детей.

История очень нехорошая, девочка маленькая, всего 10 лет. Она, без сопровождения взрослых полдевятого утра поехала в поликлинику к врачу. У ребенка был с собой проездной, а справку из школы девочка забыла взять. В автобус №9 (транспортный номер АС 460) она села на остановке "Шлюзы",  до детской поликлиники не одна, и не две остановки, идти пешком тем более очень долго. Если бы ребенок решил, что должен дойти пешком, если бы не стал беспокоить близких или не дозвонился?

Действия контролера с самого начала были такими: сначала взяла проездной, оторвала талон, затем потребовала у ребенка школьного возраста справку из школы. Правила требуют предъявлять вместе с проездным справку. Объяснения не выслушала, на защищавших девочку пассажиров обрушила грубые слова, девочку высадила у драмтеатра в сугробы. Водитель остался безучастен, не вступился и остановил транспорт для высадки малолетнего пассажира.

После звонка плачущего ребенка, мать стала выяснять обстоятельства, чтобы ни контролер, ни водитель, ни управляющий городским транспортом не остались безнаказанным. Уже через час кондуктора поймала в автобусе бабушка девочки, но свои фамилию и имя отчество кондуктор побоялась сказать, и снова проявила грубое отношение.

В данном случае, если найдутся свидетели кондуктора смогут обвинить в жестоком обращении с ребенком, через суд можно будет административно наказать. Пассажирскому автокомбинату тоже желательно подключиться к работе с кондукторами, в частности, давать инструкции и наказывать рублем за неадекватное отношение к пассажирам, особенно малолетним и престарелым, которые сами не в силах за себя постоять. Сейчас кризис, люди экономят на всём, и если им станет неприятно пользоваться услугами транспорта, они будут больше ходить и меньше платить, что напрямую влияет на доходность владельцев.

Второй случай на неделе с новыми проездными произошел с "более крепким духом" юным человеком, который не стал плакать, когда столкнулся с хамством взрослых. Его обвинили, несмотря на все документы, в подлоге февральского проездного, отобрали билеты, и также высадили. В данном случае контролера "заклинило", если можно так назвать ее поведение, что сейчас, в середине февраля, февральский проездной уже не действует. Извинения были принесены, отобранный билет возвращен юноше.

К слову, сотрудница нашей редакции совсем недавно сообщала о том, что ребенок в маршрутке язвительно заметил: "они бы нас с проездными всех бы вышвыривали...потому что не деньгами платим". Сейчас это как нельзя подходит по смыслу к происходящему. Дети в таком возрасте, заходя в автобус, на самом деле опасаются взглядов, проверок, унижений. Мальчик 14 лет, например, рассказал, что, поездив с проездными всего два месяца, попросил давать ему деньги и больше их не покупать. На вопрос "почему?", сказал что неудобно как-то с проездным, смотрят как будто бесплатно еду.

Неуважение, негативные эмоции, вот что детей смущает. Хочется, чтобы не было такого, чтобы они росли спокойно и видели уважение в обществе, а не агрессию. 

Добавим, что если бы камерами оборудовали салоны маршруток, то люди, которые ведут себя недостойно, или держали бы себя в руках, или несли наказание, в том числе и за оскорбления. Когда есть камеры в транспорте - порядка и вежливости намного больше, ведь никому не захочется отвечать за свою несдержанность или невоспитанность по закону. ДПС уже давно в салоне машин снимает происходящее - и никто никого не сможет ударить или оскорбить, а потом всё отрицать. 

#автобус #высадили ребенка #новые проездные #контролеры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"