21:05, 8 мая 2016 г.

Половодье в Балаково в 2016 году - затопило пустынный остров (ФОТО)

Весенний разлив рек в 2016-м больше, чем предыдущие годы. Паводковая обстановка , по сведениям из публикации пресс-службы администрации от 12 апреля 2016 года (брифинг по вопросам половодья весной 2016), не угрожает населенным пунктам и не ведет к разрушениям плотины. Представитель филиала РусГидро Саратовской ГЭС Александр Савкин на том же заседании сообщил, что плотина ГЭС будет открыта по всем затворам, чтобы во время наибольшего паводка на холостом режиме пропускать воду. Всего балаковский район имеет четыре стратегически важных гидротехнических сооружения: Саратовская ГЭС, Шлюз и две плотины. 

По данным пресс-службы РусГидро, Саратовская ГЭС, структура водохранилища которой не имеет регулирующей емкости, в мае будет продолжать работу в транзитном режиме.

По состоянию на утро 6 мая 2016 года приточность в Саратовское водохранилище 32 145 м3/с,  это уже более низкий уровень, по сравнению с 5 мая 2016 года  (снизился на 70 м3/с). Отметка водохранилища должна в целом держаться на 27,8±0,2 м (без учета величины сгонно-нагонных явлений). 

Половодье в настоящее время фактически покрыло водой остров "Пустынный".  Залиты некоторые лесные массивы и поля, которые в прошлые годы были сухие. Для нашего региона такой разлив наблюдается чрезвычайно редко. В условиях прогнозируемого засушливого лета, это даст необходимый дополнительный резерв влаги для почвы.

Фото района сбросного канала и фото "aerobalakovo" предоставили нашей редакции жители нашего города и очевидцы весенней воды.

#половодье #разлив реки #волга 2016 #половодье 2016
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"